Многоэтажка или сквер? Владивостокцы вышли на митинг

Во Владивостоке жители улиц Хабаровской и Амурской вышли на митинг.

Жители улиц Хабаровской и Амурской обратились в фонд развития города Владивостока «Горожанин и гражданин» с просьбой о помощи в организации митинга.

Кто и с чем пришел на митинг

Горожане намерены отстаивать территорию, на которой решили организовать сквер «Малютка», но на месте планируемого сквера жилищно-строительный кооператив №120 «Рыбак» пытается добиться своего – начать строительство очередного многоэтажного дома, который, по словам жильцов, перекроет им все: и солнце, и место для прогулок с детьми.

На митинге присутствовали около 200 человек, среди которых были представители законодательной власти, администрации Владивостока, общественные деятели, полицейские и журналисты. Жильцы соседних домов наслышаны о нашумевшей во Владивостоке истории со сквером на Бестужева и также намерены биться за придомовую территорию до конца.

Одним из выступающих был депутат Законодательного собрания Приморского края Артём Самсонов (КПРФ), который призывал горожан активно биться за свою территорию и добиваться своего, а именно создания сквера, и не позволить на месте планируемой зеленой зоны построить очередную многоэтажку, которая, по мнению митингующих, принесет массу проблем.

В соответствии с ранее опубликованным разрешением на строительство, ЖСК №120 «Рыбак» (Владивосток) получило право на возведение жилого дома по улице Хабаровской. Проектная документация была разработана ООО СКСБ «Дом-2». Разрешение было выдано администрацией Владивостока еще в 2004 году. В том же году, следует из документа, оно утратило свою силу. Впоследствии оно неоднократно пролонгировалось. и по решению Арбитражного суда Приморского края срок его действия был еще раз продлен — до 15 сентября 2017 года.

Как судились администрация Владивостока и ЖСК №120 «Рыбак»

«В процессе судебных разбирательств судами установлено, что в рамках строительства вышеуказанного объекта кооперативом были проведены мероприятия по подготовке территории строительства: произведен демонтаж объектов, попадающих в зону строительства, спилены деревья, произведены земляные работы (установлены буроинъекционные сваи (скважины) фундамента, выполнены работы по демонтажу электроснабжения, укладка силовых кабелей, произведена установка забора, произведено бурение свайных фундаментов, залитых в бетон и т.д.», — говорится в сообщении фонда «Горожанин и гражданин».

Фотоотчет с митинга:

[nggallery id=149]

Больше фотографий с митинга можно увидеть в нашей группе в социальной сети — «ВКонтакте» или Facebook.

Факт производства данных работ также подтверждается актами по форме КС-2 о приемке выполненных работ за октябрь 2004 года, ноябрь 2005 года, ноябрь 2008 года. Данные работы были произведены в рамках договора генерального подряда от 10.03.2004 №01/04 с ЗАО «Строительное управление Владивостокской ТЭЦ-2», уточняется в материалах арбитража.

Судом также установлено, что управлением муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации объекту незавершенного строительства – жилому дому кооператива был зарезервирован почтовый адрес: г. Владивосток, ул. Хабаровская, 21а, о чем свидетельствует письмо от 02.03.2009 №2480сп.

«Отсутствие в законодательстве четко урегулированных гражданско-правовых последствий истечения срока действия разрешения на строительство (на чем настаивали чиновники администрации Владивостока — примечание PN) не позволяет признать законным отказ в продлении срока действия разрешения на строительство уже начатого строительством объекта, так как это повлечет неопределенность судьбы незавершенного строительством объекта», — говорится в решении суда.

«Суд приходит к выводу, что оспариваемые решения об отказе в продлении срока разрешения на строительство вынесено администрацией города Владивостока без достаточных к тому правовых оснований. Оспариваемые решения администрации города Владивостока нарушают права и законные интересы заявителя, поскольку создают кооперативу препятствие для завершения строительства жилого дома в районе ул. Хабаровская в г. Владивостоке», — решил Пятый арбитражный апелляционный суд в сентябре 2016 года.

Речь идет о земельном участке с кадастровым номером 25:28:020002:0034.

Было строительство или нет?

Однако у жителей расположенных рядом домов другое мнение. «Как мы видим по фотографиям, никакого спила деревьев не было, ничего и никогда не копали за все время с 2003 года, единственное, что этот кооператив организовал — праздник на данном участке. Людям обещали, что здесь построят комплекс для детей, собирали подписи», — рассказали жители домов Анатолий и Валентина Ивановна.

О ЖСК №120 «Рыбак»

По данным Kartoteka.ru, жилищно-строительный кооператив №120 «Рыбак» был зарегистрирован в 1993 году во Владивостоке. Основной вид деятельности — подготовка строительной площадки. Председатель правления — Елена Курило. Среди участников (владельцев) — лишь Марина Озеран, которая является учредителем еще десяти организаций.

По итогам 2014 и 2015 годов ЖСК №120 «Рыбак» отчитывался о нулевых выручке и прибыли.




Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *