Во Владивостоке открылась выставка «LENIN. Образ вождя»

Владимир Ильич Ленин – создатель Коммунистической партии, один из крупнейших политических деятелей XX века и организаторов Октябрьской революции, которая случилась 100 лет назад.

Его образ и идеи до сих пор востребованы в ряде государств, в том числе наших ближайших соседей. Многие туристы едут в Россию, и во Владивосток в частности, как в часть Советского Союза, во многом ожидая увидеть «красное наследие», так или иначе отсылающее нас к персоне Ленина.

В России единая общепринятая интерпретация ленинизма с середины 1980-х годов подверглась переосмыслению. И в настоящее время существует широкий спектр оценок идей, личности и деятельности Ленина — от позитивных до резко критических. Но нельзя отрицать, что он был одним из наиболее влиятельных политиков своего времени. Его деятельность кардинально отразилась на ходе истории не только своей страны, но и всего мира.

В апреле 1917 года Ленин выдвинул курс на победу социализма. Большую популярность в массах ему принесли обещания мира, земли и бесплатного хлеба. После победы Октябрьской социалистической революции Ленин практически стал главой советского государства. В декабре 1922-го инициировал создание СССР – государства нового типа, не имевшего прецедента в мировой истории.

Имя Владимира Ленина стало символом того времени, а рабочие и крестьяне называли его просто – «Ильич». Со временем народное почитание легло в основу идеологии государства. В 1930-е годы сложился культ Ленина. Его именем стали называть города, крупные сооружения, улицы, площади. Воздвигали многочисленные памятники. Над образом вождя работали талантливые художники, мастера декоративно-прикладного искусства, писатели и кинематографисты. Образ Ленина вошёл в каждый дом, в каждую семью в виде многочисленных изданий трудов, книг о нём, денежных знаков с его образом, грампластинок с песнями, настольных памятных медалей и марок, статуэток, вышитых портретов.

Коллекция многочисленных предметов, связанных с именем Ленина, сложилась в Приморском музее имени Арсеньева. В фондах музея хранится значительная часть экспонатов, доставшихся в наследство от Музея Ленина, который некоторое время располагался в здании на Светланской, 20 (Главный корпус Приморского музея).

Среди экспонатов множество вещей, созданных в Советском Союзе. Также на выставке можно познакомиться с портретами вождя мирового пролетариата, выполненными художниками из Японии, мастерами ткачества и фарфора из Китая.




Дополнительная информация доступна здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *