Секс-меньшинства Приморья пожаловались на полицейских в Генеральную прокуратуру

Представители ЛГБТ-сообщества Владивостока подали заявления в прокуратуру на действия сотрудников МВД.

Они пожаловались в краевую и Генеральную прокуратуру на действия сотрудников Артемовского УМВД. ЛГБТ-активисты заявили, что сотрудники полиции ворвались в здание, где проходил фестиваль «Сияние Востока», несколько часов удерживали гостей и провели незаконный обыск.

Как говорится в сообщении дальневосточного общественного движения «Маяк», С 17 по 19 февраля в Приморском крае проходил второй ЛГБТ-фестиваль «Сияние востока». Вечером 18 февраля в здание, где проходил фестиваль, ворвалось около 15 человек, представившихся сотрудниками полиции. По словам пришедших, к ним поступило сообщение о том, что на мероприятии употребляются наркотические вещества и «присутствует аморальное поведение». На протяжении двух часов полиция удерживала гостей фестиваля в помещении, где проходило мероприятие.

«Это было больше похоже на захват заложников, чем на проверку правоохранительных органов», — сообщают очевидцы. «Заместитель начальника полиции кричал на весь зал, «Как вы будете размножаться!» и «Больше чтоб я вас здесь не видел!», утверждают в «Маяке». После того, как организаторы фестиваля потребовали предъявить удостоверения и начали переписывать номера удостоверений, количество «полицейских» сократилось вдвое.

Как отмечают организаторы фестиваля, сотрудники полиции вели себя агрессивно, позволяли себе оскорбительные высказывания и вели себя с гостями фестиваля как с преступниками. Более того, они обыскивали комнаты участников фестиваля, переворачивали вещи в отсутствие понятых и даже хозяев вещей, протоколы обыска также не составлялись. Одна из участниц фестиваля в своем заявлении написала о том, что трое мужчин ворвались в ее комнату. Удостоверения сотрудников полиции предъявили только двое из них, а один сообщил, что «оставил удостоверение в машине, но имеет право провести досмотр». Девушка настаивала на том, чтобы он показал удостоверение, и неизвестный ушел, якобы за удостоверением, но не вернулся. Оставшиеся в комнате сотрудники полиции переворачивали, «досматривали» и комментировали все, включая нижнее белье девушки.

В связи с многочисленными нарушениями участники фестиваля решили обратиться в прокуратуру и потребовать проведения проверки законности действий сотрудников полиции.

Зимний ЛГБТ-фестиваль «Сияние Востока» проводился в Приморском крае уже во второй раз. Фестиваль проводится как мероприятие, на котором люди могут отдохнуть, расширить свой кругозор. Основной темой фестиваля в этом году стали права женщин.




Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *