Рейд: как работают нелегальные автостоянки во Владивостоке

Удивительно халатное отношение к своей «службе» проявили охранники нелегальных автостоянок во Владивостоке в ходе рейда, организованного фондом развития города «Горожанин и гражданин».

Активисты фонда Сергей Мильвит и Николай Смирнов вместе с журналистами посетили четыре парковки, о которых ранее сообщали сами горожане. На всех из них за парковку брали деньги (от 60 до 70 рублей), при этом не выдавали чеков и не показывали каких-либо разрешительных документов на подобного рода деятельность. На руках у некоторых из охранников были лишь журналы, в которых записывались номера припаркованных автомобилей. С большой долей вероятности можно утверждать, что вряд ли владельцы таких парковок платят налоги, особенно при отсутствии каких-либо отчетных документов.

Видео, снятое скрытой камерой

У дома №68 по улице Луговой «охранник» парковки, находившийся в малолитражном автомобиле, взял у Сергея Мильвита деньги в качестве оплаты «услуги». Однако позже уже в присутствии журналистов он признался, что по сути охранником не является, а только собирает деньги. Его попросили связаться с «хозяином» парковки, который вышел на связь, однако лично прибыть на место сразу не смог.

Забегая вперед, скажем, что подобный сценарий повторялся на каждом из четырех адресов — охранники звонили неким «хозяевам», но при этом некоторые из них куда-то спешно уходили, оставляя свой пост. Стали бы так делать сотрудники, которые работают на законных основаниях?

У дома №7 по проспекту Острякова парковка организована на месте, где раньше находилась детская площадка. Уже несколько лет здесь паркуют машины. Деньги берут, но каких-либо документов не предоставляют. Охранник при этом находится в передвижной будке. По словам местной жительницы, жильцы. конечно, хотели бы вернуть детскую площадку, однако все их многочисленные обращения в управляющую компанию пока ни к чему не привели.

По адресу ул. Вострецова, 6В журналистов и активистов фонда «Горожанин и гражданин» встретил охранник, пост которого был оборудован в универсале: здесь находилось и спальное место, и даже телевизор, электропитание было подведено от одной из квартир жилого дома. На вопросы о правовом статусе работы парковки охранник ничего не ответил, куда-то позвонил, а после скрылся.

У дома №35 по улице Давыдова аналогичная картина, только охранник находился в стационарной будке с видеокамерой на крыше. Он отказался давать Сергею Мильвиту чек и ретировался еще быстрее своего предыдущего коллеги.

Примечательно, что все эти четыре парковки расположены на местах с большим скоплением автомобилей — вечером рабочего дня тут яблоку негде упасть. Особенно сложная ситуация на Луговой, 68 и Давыдова, 35 — здесь узкие дороги и слишком много многоэтажных жилых домов без достаточного числа «своих» парковочных мест. В итоге жильцы оставляют свои машины у соседних домов. «Ни дворов, ни парковок», — отметил житель улицы Давыдова, проходивший мимо.

Как рассказал Сергей Мильвит, этот рейд по нелегальным стоянкам автомобилей стал первым в 2017 году. В прошлом году уже проводились аналогичные выезды с участием полицейских, в том числе в микрорайоне Снеговая Падь. В общей сложности активисты выявили около сорока таких парковок, информация о которых была передана в полицию. По итогам рейда 9 марта парковщиков, вероятнее всего, ожидают административные штрафы, отметил Сергей Мильвит, а также эвакуация будок и автомобилей, превращенных в «посты». Однако на это уйдет месяц-два, считает активист. Помимо описанных выше четырех парковок в списке «проблемных» еще две — на Сельской и в Снеговой Пади.

«Многие жители города сообщают нам о нелегальных парковках, однако сами они куда-то обратиться боятся», — заявил Сергей Мильвит, добавив, что в последнее время после многочисленных рейдов и привлечения внимания общественности и властей владельцы незаконного парковочного бизнеса несколько изменили методы «работы». «Берут деньги, но в половине случаев колеса портить перестали», — сказал он. Ранее сообщалось, о том, что некоторые автомобили, владельцы которых отказывались платить, намеренно повреждали или даже сжигали.

По его словам, сегодня во Владивостоке стало больше легальных парковок, которые охраняются сотрудниками лицензированных охранных предприятий. При этом стоимость таких услуг примерно та же, что и у нелегалов (100 рублей). С автомобилистами заключаются договора, согласно которым охранные агентства обязуются возместить ущерб. Легальные парковки вместо нелегальных появились в том числе и на улицах Нейбута и Ватутина, сообщил Мильвит.

Между тем, пресс-служба УМВД по Приморскому краю 22 февраля сообщила, что за неделю полицией краевого центра была проверена деятельность парковок, расположенных на улицах Луговая, Баляева, Кипарисовая. Составлено четыре протокола за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Материалы направлены в мировые суды для принятия решения. С начала 2017 года полицейскими составлен 21 протокол об административных правонарушениях, из них два — в отношении иностранных граждан.

В 2016 году полицейские сообщили о том, что проверили деятельность более 330 нелегальных парковок.

Фоторепортаж с рейда:

[nggallery id=158]




Больше фотографий с рейда можно увидеть в нашей группе в социальной сети — «ВКонтакте» или Facebook.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Кто здесь?

    Ваше какое дело или по другому говоря — как нарушают ваши права парковки где-нибудь на Нейбута? Я так понимаю, что вы с ними и не боритесь. Одному писать надо о чем то, другому делать нечего. Оба никогда не работали. Певец, танцор, клоун и писака. Шли бы вы оба на завод. Поработали бы по 8 часов смена. А с парковками ставятся сами жильцы и полиция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *