Врачи Медцентра ДВФУ провели операцию на щитовидной железе по новейшей технологии нейромониторинга

Фото: пресс-служба ДВФУ

Медцентр ДВФУ проводит операции на щитовидной железе по новейшим технологиям.

Операцию на щитовидной железе с применением новейшей технологии нейромониторинга провели врачи Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ). Сейчас 76-летняя пациентка, у которой было диагностировано злокачественное образование, чувствует себя удовлетворительно и готовится к дальнейшему лечению, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Как объяснила хирург МЦ ДВФУ Татьяна Кулакова, операция по удалению пораженных тканей органа через разрез на шее на медицинском языке называется «тиреоидэктомия». Применение новейшей технологии нейромониторинга позволяет свести риск возможных осложнений к минимуму. Одним из самых серьезных является повреждение возвратного гортанного нерва, что может стать причиной изменения голоса и затруднения дыхания.

«Существуют определенные сложности с визуализацией этого нерва, поэтому хирург использует систему нейромониторинга для определения его точного положения, — объяснила Татьяна Кулакова. — Это значительно облегчает работу врача и снижает риск повреждения нерва. Как правило, пациент выписывается уже через два дня после операции и готовится к дальнейшему лечению у эндокринолога».

«Щитовидная железа производит гормоны, которые влияют практически на все процессы в организме, — поясняет врач-эндокринолог университетской клиники Елена Бондарева. — Быстрый набор или потеря веса, нестабильное эмоциональное состояние, снижение работоспособности, проблемы с кожей и волосами — редко, кто догадывается, что причина такого состояния — нарушение работы щитовидной железы. Заболевания часто диагностируются случайно, и нередко ситуация оказывается настолько запущенной, что больным показана операция».

По информации заведующего Центром хирургии МЦ ДВФУ Кирилла Стегния, за год в клинике выполняется более 600 оперативных вмешательств, большая часть из которых относится к высокотехнологичным.

«В медцентре проводят операции на гипофизе, вилочковой железе, надпочечниках, поджелудочной железе, яичниках. С началом выполнения операций на щитовидной и паращитовидных железах, мы охватили полный спектр вмешательств на эндокринных органах, — подчеркнул Кирилл Стегний. — В перспективе планируем начать делать операции эндоскопически — из подмышечного доступа. Такая технология позволяет исключить рубцы в области шеи».

Медицинский центр ДВФУ — самая современная клиника на Дальнем Востоке России, соответствующая высоким мировым стандартам. Центр оснащен уникальным оборудованием и оказывает специализированную высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины. Записаться на прием можно по телефону 8 (423) 223-00-00 или на сайте. Подробная информация доступна здесь.




Александра Тягина,
для пресс-службы ДВФУ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *