В Приморье прошёл III открытый чемпионат ДВФУ по гребле в закрытых помещениях

135 участников собрал III открытый Чемпионат Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по гребле в закрытых помещениях.

Соревнования на виртуальных лодках — гребных эргометрах Concept — определили самых выносливых и сильных среди спортсменов разного возраста и уровня подготовки.

Приветствуя участников и болельщиков, директор Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ Виктория Прошкина отметила, что в этом году состязания охватили гребцов всех возрастов — от 10 лет до ветеранов. Впервые в чемпионате были заявлены иностранные студенты из США, стран СНГ и Азии.

Участники соревновались в разных группах — дети и любители (200 м), мужчины и женщины (500 м), девушки и юноши (1000 м). Студенты ДВФУ заняли призовые места на самой сложной и изматывающей дистанции. Первой к финишу пришла четверокурсница Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дарья Пальчикова (3 минуты 46.1 секунды), среди юношей лучшее время — 3 минуты 4.3 секунды — показал первокурсник ШИКС Игорь Суховлянский. С подробными результатами заездов можно ознакомиться здесь.

Стоит отметить, что гребные эргометры были соединены между собой по Wi-Fi, благодаря чему зрители могли видеть продвижение виртуальных лодок на мониторе в реальном времени. На экране самого тренажера точно отображалась скорость, количество гребков, ритм и расход калорий. Одновременно с этим данные передавались на общий сервер, где хранятся результаты подобных соревнований со всей России. Таким образом, гребцы ДВФУ смогут сравнить свои достижения с другими студенческими сборными страны.

«С этого года по дисциплине «индор» можно получить разряд, и даже стать мастером спорта, — сообщила тренер сборной ДВФУ по академической гребле, двукратная финалистка Олимпийских игр Альбина Лигачева. — Сейчас этим видом спорта в университете занимаются 40 студентов и их профессиональный уровень постоянно растет. Например, в 2016 году мы выступали в студенческой лиге в Санкт-Петербурге и привезли медаль».




Гребля в закрытых помещениях — официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ в 2015 году. В ДВФУ эргометры делают тренировочный процесс круглогодичным и привлекают все больше студентов к занятию этим видом спорта. Развитие гребли в университете поддерживает департамент физической культуры и спорта Приморского края, Федерация гребного спорта, АНО «Спортивный клуб острова Русский», сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *