Ветеранская организация Приморья отметит 30-летие

В апреле ветеранская организация Приморья отметит 30-летие со дня основания. К юбилейной дате изготовлены медали. И первые награды уже вручены в Арсеньеве.

Ветераны войны и труда в городском Совете друг друга хорошо знают. И не обижаются, что на всех 40 ветеранских активистов от края только чуть больше десятка медалей выделено. Валентина Тарнапольская счастлива была три года назад объединить стариков – бывших работников местного хлебокомбината.

Валентина Тарнапольская, председатель первичной ветеранской организации: «Потому, что они брошенные, разобщенные. Никому они не нужны по отдельности. Когда я в первый раз приехала в Сысоевку, стала разговаривать, вы бы видели их глаза, у них были слезы, что о них кто-то вспомнили и о них не забыли».

В городском совете ветеранов заботятся о солидной группе пенсионеров: несколько тысяч производственников и бюджетников, тружеников тыла, участников войны, офицеров в отставке. Все их дела — на пользу обществу. Союз офицеров отличился участием во всероссийской акции сбора подписей по надбавкам для дальневосточников. Но основную миссию убеленные сединами люди видят в другом.

Евгений Меркулов, председатель городского союза офицеров: «Конечно, экономика это важно, но мы когда собрались вместе, то поняли, что главное — работа с детьми. В школе патриотизмом занимаются, но маловато. Мы тоже по капле даем, но и, возможно, эти капли тоже важны».




Вместе с заслужившими юбилейные медали есть один, он тоже ветеран вооруженных сил, но для него другая награда — медаль «Непокоренные». Анатолий Александров — малолетний узник Великой Отечественной войны. Он перенес лишения сразу четырех концлагерей. Что касается юбилейных памятных знаков активистам краевого ветеранского движения, то в Приморье больше восьми сотен первичных организаций, и первая партия примерно под их количество. В краевом совете говорят, если найдутся спонсоры, то можно награды заказать еще, но вручат их позже, сообщает «Вести: Приморье».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *