Во Владивостоке на митинге оппозиции задержали несколько десятков человек

Митинг, участники которого призывали отправить премьер-министра Дмитрия Медведева в отставку, прошел на привокзальной площади Владивостока.

Как рассказал в своем фейсбуке издатель Павел Солеваров, все собравшиеся люди хором скандировали: «Медведева в отставку!». Политический и общественный деятель Николай Марковцев, в свою очередь, рассказал, что «на митинге похватали всех, кто держал плакаты: „Вор должен сидеть в тюрьме“, „Ворам не место во власти“, „Продайте виноградники и дайте достойную пенсию старикам“ и другие, направленные против казнокрадов и воров».

«Люди скандировали лозунги против коррупции и требовали объяснение от власти, когда власть перестанет воровать. Всего было задержано и увезено во Фрунзенский отдел полиции г. Владивостока не менее 20 человек. После окончания митинга все двинулись к полиции», — добавил он.

Также был задержан один из организаторов митинга, депутат Думы Владивостока Юрий Кучин, который сообщил, что за «фотку с группой мне грозит штраф 20 тыс. или арест до 15 суток». «Главное, что много народа на митинге! Наше дело правое, победа будет за нами!» — отметил он. При этом Кучина задержали еще до начала митинга — поводом стала групповая фотография инициативной группы, встреча которой состоялась накануне. По неподтвержденной информации, Кучина арестовали на 15 суток.

Примечательно, что митинг во Владивостоке, организованный сторонниками оппозиционера Алексея Навального, не был санкционирован властями. Однако ранее стало известно, что суд доказал неправомерность действий сотрудников полиции по задержанию 19 февраля 2017 года во Владивостоке шестерых участников собрания против установки модуля системы ЭРА-ГЛОНАСС. Тогда на привокзальной площади были задержаны коммунисты.




Решение суда прокомментировал и адвокат Алексей Клёцкин, который занимался этим делом. Он добавил, что оно может косвенно подтвердить законность проведения митинга сторонников Алексея Навального, который был запланирован на 26 марта. Краевые власти этот митинг не согласовали, с их позицией можно ознакомиться здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *