В Приморье прогремело более 200 взрывов

Более 200 взрывов прогремело в Яковлевском районе Приморского края.

В течение нескольких дней специалисты Приморской поисково-спасательной службы Приморского края вели подрыв льда на реке Арсеньевка в Яковлевском районе.

Эти работы необходимы для предотвращения ледовых заторов.

Арсеньевка стала первой рекой в Приморье, куда этой весной прибыли взрывники для подрыва ледяного покрова. Взрывы проводились вблизи сел Бельцово и Яковлевка.

Фото: пресс-служба администрации Приморского края

«Было произведено более 200 взрывов. Эти работы необходимы для предотвращения ледовых заторов, которые могут привести к разрушению транспортной инфраструктуры», – сообщил заместитель директора учреждении по делам ГО и ЧС Приморского края Юрий Паньков.

Спасатели отмечают, что в 2002 году именно возле села Бельцово весенним половодьем смыло мост.

По информации Юрия Панькова, всего в Приморье 11 ледовоопасных мест, то есть таких, где ледовые заторы могут угрожать подтоплением населенных пунктов.

Сейчас краевые спасатели перемещаются в Красноармейский район, где будут проводить взрывные работы на реке Большая Уссурка. Также саперная группа будет работать на реках Спасского и Дальнереченского районов.

Напомним, по поручению Губернатора края Владимира Миклушевского сейчас в районах Приморья проверяют готовность гидротехнических сооружений к весеннему половодью.




В рамках подготовки к паводкоопасному периоду в крае отремонтированы и построены новые гидротехнические сооружения, расчищены русла рек, выполнены берегоукрепительные работы. Численность группировки для проведения аварийно-спасательных работ в период половодья составит почти 11 тысяч человек и более 2,3 тысяч единиц спецтехники, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *