Уже завтра, 4 апреля, во Владивостоке стартует 26-й международный фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна»

Главное событие в области классической музыки – ХХVI фестиваль «Дальневосточная весна» – стартует в Приморье уже завтра, 4 апреля.

В этом году мероприятие будет посвящено теме моря и пробуждающейся природы. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к фестивалю. По словам директора департамента культуры Приморского края Сергей Матлина, «Дальневосточная весна» – одно из самых грандиозных культурных событий края, передает пресс-служба администрации Приморья.

«Подобных мероприятий с такой долгой историей в регионе немного. Фестиваль живет уже 26 лет – это практически биография современной России. Замечательно, что все эти годы он живет, развивается и привлекает новых артистов и зрителей. Это действительно главное событие в области классической музыки, которое проводится в Приморье», – отметил он.

Директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко рассказала, что в этом году впервые определена тематика фестиваля – он будет посвящен весне, морю и пробуждающейся природе.

«Мы решили пойти нетрадиционным путем и задать тематику мероприятия. Если раньше участники могли выбирать любые произведения для исполнения, то в этом году мы поставили перед ними задачу, чтобы все произведения, которые будут звучать в рамках фестиваля, были написаны о весне и море», – сообщила она.

Кроме того, в рамках фестивале впервые пройдет гала-концерт «Юный виртуоз», в котором примут участие ребята – победители общероссийских региональных и международных конкурсов.

Откроет фестивальную программу 4 апреля Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением южнокорейского дирижера Но Тае-Чеола.

В этом году на «Дальневосточной весне» выступят музыканты из более чем 15 стран мира. Самая грандиозная труппа – Пекинского международного симфонического оркестра, который объединил более 60 музыкантов из Италии, Испании, США, Бельгии, Норвегии, Канады, Кореи и даже Грузии. Таким составом артисты выступают по всему миру уже с десяток лет. Во Владивостоке Пекинский симфонический оркестр выступит впервые и обещает кроме известных произведений исполнить две мировые премьеры. Также на сцене Приморской краевой филармонии выступит Юрий Медяник и Emotion-orchestrа, струнный квартет «Вдохновение».

ХХVI фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» пройдет в Приморье с 4 по 14 апреля. Ознакомиться с программой мероприятий и приобрести билет можно на официальном сайте Приморской краевой филармонии.

Екатерина Голева

Расписание концертов в рамках фестиваля «Дальневосточная весна». Место проведения — Приморская филармония




4 апреля, 18:30. Открытие. Тихоокеанский симфонический оркестр, дирижер Но Тае-Чеол (Южная Корея)
7 апреля, 18:30. Концерт коллектива Emotion-orchestrа
8 апреля, 18:30. Концерт струнного квартета «Вдохновение»
9 апреля, 18:30. Гала-концерт юных виртуозов Приморского края
14 апреля, 18:30. Закрытие. Пекинский международный симфонический оркестр

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *