Находкинская таможня задержала контрафактные игрушки с символикой чемпионата мира по футболу

Находкинская таможня продолжает работу по защите потребительского рынка от контрафактных товаров. На особом контроле детские игрушки, ввозимые из Китая.

В феврале 2017 года в Находкинскому таможню была подана таможенная декларация, в которой заявлено 4,5 тонны детских игрушек, в том числе настольные игры «футбол». Получателем товара является фирма из Новосибирска.

Фото: пресс-служба Находкинской таможни

В ходе таможенного досмотра на упаковках с настольным футболом было выявлено изображение символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года – изображение спортивного кубка. Изображение является объектом интеллектуальной собственности, исключительными правами на которую обладает FIFA. На запрос таможни представитель правообладателя товарного знака FIFA сообщил, что у производителя и импортёра выявленных товаров отсутствует право на использование официальной символики чемпионата мира.

Факт ввоза контрафактного товара стал основанием для возбуждения в отношении новосибирской фирмы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП России, которая предусматривает штраф с конфискацией поддельного товара, сообщает пресс-служба Находкинской таможни.

Для справки




В 2017 году находкинские таможенники выявили 80 тысяч единиц игрушек, обладающих признаками нарушения прав интеллектуальной собственности.
По фактам незаконного использования товарных знаков возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *