На Дальнем Востоке пройдёт ХI конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга-2017»

WWF России, Центр «Амурский тигр» и Департамент Росприроднадзора по ДФО приглашают журналистов бассейна Амура к участию в ХI Дальневосточном конкурсе природоохранной журналистики «Живая тайга»-2017.

Конкурс в 11-й раз стартует на Дальнем Востоке: он проводится среди журналистов, авторских коллективов и редакций печатных и электронных СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также корпунктов российских СМИ в данных субъектах РФ.

Фото: пресс-служба Центра «Амурский тигр»

Для участия необходимо заполнить форму заявки (см. в приложении) и прислать ее вместе с материалами в электронном виде до 20 мая 2017 года в адрес Оргкомитета. На конкурс принимаются материалы, опубликованные в СМИ и прошедшие в эфире без малого за год – начиная с 5 июня 2016. Имена победителей, по традиции, будут объявлены во Всемирный день окружающей среды – Российский день эколога, 5 июня 2017 года. Именно в этот день 11 лет назад и был учрежден Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга», символом и рукотворным призом которого стал Женьшень.

Оргкомитет XI конкурса «Живая тайга» -2017 ждет от журналистов работы по темам: «Дом амурского тигра», «Кедр – дерево жизни», «Зеленый пояс Амура», «Охотничьи хозяйства на страже природы», «Земля заповедная», «Природа и энергетика», «Страна дикого лосося», «Личность в охране природы». И, конечно, в Год особо охраняемых природных территорий, мы ожидаем всплеска интереса к нашим заповедникам и национальным паркам.

«Заповедники бассейна Амура – это не высота над уровнем моря, не количество видов, занесенных в Красную книгу, не число сосудистых растений. Это конкретные люди, посвятившие всю свою жизнь заповедному делу. Мне бы очень хотелось, чтобы в Год 100-летнего юбилея заповедной системы России наши журналисты вспомнили не только о зверях, но и о людях. А ещё я очень соскучился по очерку. И, надеюсь, хоть кто-нибудь им меня по-настоящему порадует», – говорит председатель оргкомитета конкурса «Живая тайга» Василий Солкин, руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России, создатель киностудии «Зов тайги», режиссер, журналист, кавалер ордена Почета за личный вклад в охрану природы.

Наградой лучшим журналистам Дальнего Востока и Забайкалья станет традиционный Женьшень, изготавливаемый в мастерской художественной ковки строго по числу победителей конкурса «Живая тайга» в каждой номинации. У обладателя Гран-при появится возможность совершить за счет Оргкомитета конкурса поездку за рубеж, связанную с темой охраны природы. Но все же главной наградой победителям и лауреатам, как считают сами журналисты, является Школа экологической журналистики «Живая тайга». В этом году она состоится с 27 по 31 июля 2017 года на турбазе «Заповедная» в Хасанском районе Приморского края. Здесь же 27 июля состоится и церемония награждения победителей и лауреатов конкурса.

«Нас интересует не только то, насколько творчески автор подошел к освещению проблемы, но и какого природоохранного результата помогла достичь его публикация, – говорит директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Ведь слово, сказанное в СМИ, было и остается оружием. Это хорошо знают и сами журналисты, и сотрудники служб охотничьего надзора, заповедников и нацпарков, вместе с которыми мы прилагаем усилия для сохранения амурского тигра, дальневосточного леопарда и других редких видов юга Дальнего Востока. А вот когда и как правильно «выстрелить», сказать это слово, чтобы не навредить, а помочь природе, расследованию или предотвращению конфликтных ситуаций – этому учит Школа экологической журналистики «Живая тайга». Единственная в своем роде, Школа уже 10 лет собирает вместе на 5 дней у моря победителей и лауреатов конкурса, является отличительной особенностью и органичным завершением «Живой тайги». Если вы хотите стать частью этого удивительного сообщества природоохранных журналистов и специалистов охраны природы, принимайте сейчас участием в конкурсе!».

За 10 лет проведения конкурса «Живая тайга» на суд жюри поступило более 2300 природоохранных публикаций, теле и радио сюжетов, фильмов и передач. За главный приз – Женьшень – боролись 670 журналистов, режиссеров и операторов. Порядка 500 из них по итогам конкурса стали участниками Школы экологической журналистики «Живая тайга». Совсем скоро к этой арифметике прибавятся новые цифры – от участников ХI Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга» -2017.




Заполненные формы заявки на участие в конкурсе и материалы от журналистов принимаются в электронном виде по e-mail: concours@wwf.ru или estarostina@wwf.ru, с пометкой «На конкурс «Живая тайга», сообщает пресс-служба Центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *