Центр «Амурский тигр»: охрана Бикина усиливается

Автопарк национального парка «Бикин» пополнился новым автомобилем «УАЗ». Машина была приобретена и передана Центром «Амурский тигр».

Теперь патрулировать и осуществлять антибраконьерский надзор в ареале тигра инспекторам оперативных групп нацпарка будет намного проще. Автомобиль «УАЗ» – крепкий, вместительный и проходимый, подходит для преодоления самого страшного бездорожья, сообщает пресс-служба Центра «Амурский тигр».

Фото: пресс-служба Центра «Амурский тигр»

«В первую очередь в нацпарке нужно усиливать охрану и, понятно, что без техники эту задачу не выполнить. Это только начало и мы надеемся, что у нас вместе с администрацией нацпарка получится сделать крепкие оперативные группы, способные выполнять любые задачи. С приближением лета всё больше и больше туристов будут прибывать к границам нацпарка, чтобы подняться вверх по реке. И, как показывает практика, у многих с собой огнестрельное оружие, которое несет угрозу не только копытным животным, но потенциально и амурскому тигру», — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Фото: пресс-служба Центра «Амурский тигр»

Национальный парк «Бикин» – самая крупная особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра, был создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающей здесь редкой полосатой кошки и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Автомобиль «УАЗ» – первая специализированная машина учреждения, которая значительно облегчит работу инспекторов и сотрудников нацпарка.

«На сегодняшний день существует острая необходимость в обеспечении функционирования КП на самом главном въезде на территорию парка, где проходит основной поток посетителей. Для обеспечения контроля мы планируем, в том числе, использовать новый автомобиль, для того чтобы вахтовым методом завозить туда инспекторов. Также на автомобиле будут осуществлять свою деятельность инспектора оперативных отрядов. Такой подарок от Центра «Амурский тигр» — отличное подспорье в нашей работе», — комментирует директор ФГБУ "Национальный парк «Бикин» Алексей Кудрявцев.




Национальный парк «Бикин» — одно из ключевых местообитаний амурского тигра – здесь обитает около 10% численности этого подвида. Именно поэтому Центр «Амурский тигр» принимает активное участие в становлении парка. В начале 2017 года Центром были закуплены и переданы два снегохода. Приобретение новой техники нацелено на повышение эффективности природоохранной деятельности, мониторинга диких животных, в том числе амурского тигра.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *