Гражданин КНР пытался вывезти из Приморья более шести кг нефрита

Уссурийские таможенники задержали минералы нефрита, предназначенные для китайской фабрики.

Должностные лица таможенного поста МАПП Пограничный обнаружили в сопровождаемом багаже гражданина КНР, следовавшего из России, два необработанных минерала нефрита, сообщает пресс-служба Уссурийской таможни.

При устном опросе мужчина заявил, что товары, подлежащие таможенному декларированию в письменной форме, запрещенные или ограниченные к вывозу, он не перемещает, пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и не подавал. Однако в ходе проведения таможенного контроля среди личных вещей гражданина таможенники выявили предположительно два необработанных минерала нефрита, общий вес которых составил 6,35 кг.

Фото: пресс-служба Уссурийской таможни

По словам правонарушителя, камни он получил от знакомых в г. Иркутске с целью передачи на один из пекинских заводов в КНР в качестве образца для их дальнейшей совместной работы. Так как товар перемещался в коммерческих целях, гражданин обязан был задекларировать его в общем порядке с предоставлением таможенных, коммерческих документов.

Лицам, пересекающим границу, следует помнить, что вывоз с таможенной территории ЕАЭС минерального сырья для личного пользования запрещен.




По факту недекларирования товаров в установленной форме, в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Товар изъят и направлен на экспертизу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *