Слушателей Владивостокской школы современного искусства объединила «Круговая порука»

Выставка будет работать до 23 июня.

Итоговая выставка участников Владивостокской школы современного искусства (ВШСИ) под названием «Круговая порука» открылась в залах будущего музея современного искусства «АртЭтаж».

На выставке представлены работы как бывших, так и нынешних слушателей ВШСИ (Буравская Ольга, Давидович Марина, Додиомова Инна, Евсеенко Кира, Елкова Женя, Есауленко Анастасия, Иванова Вера, Кулик Денис, Лапшин Антон, Ляхова-Трагель Мария, Максимова Арина, Макукова Евгения, Пастухов Антон, Соколова Анна, Цымбал Наталья). Это самые различные медиа — от графики и ассамбляжа до инсталляций и видеоарта. В них отражены личностные и профессиональные изменения авторов за то время, что работает ВШСИ (с октября 2015 года).

«ВШСИ объединила в себе молодых художников, начинающих кураторов и арт-критиков, обретя со временем черты самоорганизации, и стала открытой дискуссионной площадкой, активизировавшей арт-среду Владивостока. На основе лекций и семинаров по истории, теории и философии современного искусства и учебных выставок участники объединения взаимодействуют друг с другом неиерархично и горизонтально, на принципах равноправия, учитываемости каждого и открытого участия», — говорится в анонсе выставки «Круговая порука».

В рамках выставки, которая продлится до 23 июня, в «АртЭтаже» пройдут открытые встречи в формате “ридинг-групп” (распространенный аналог образовательных семинаров, набирающий популярность, в частности, в московских арт-институциях). Посетителям выставки предлагается заранее самостоятельно прочесть рекомендованные тексты о современных критических теориях, философии и искусстве и принять участие в их коллективном обсуждении в выставочном зале «Артэтаж». Встречи проводятся с целью знакомства широкой владивостокской аудитории с некоторыми из текстов, определивших теоретический базис искусства XX века, а также для развития аналитических и критических способностей суждения.

Модерировать семинары будет преподаватель кафедры философии ШГН ДВФУ Валентин Матвеенко. Вход свободный.

Расписание “ридинг-групп”

31 мая 19:00-21:00 — «Постмодернизм как эпоха тотальной симуляции». Читают и обсуждают: Жан Бодрийяр. “Симулякры и симуляция”, Ги Дебор. “Общество спектакля”
7 июня 19:00-21:00 — «Место и роль фотографии в современной культуре». Читают и обсуждают: Ролан Барт. “Camera Lucida”, Сьюзен Зонтаг. “О фотографии”, Вальтер Беньямин. “Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости”
14 июня 19:00-21:00 — тема была объявлена на открытии выставки
21 июня 19:00-21:00 — тема была объявлена на открытии выставки




Уточняйте программу и записывайтесь: 8 914 680 82 80, vscavvo@gmail.com
Справки по выставке: 8 423 222 06 59, artetage@gmail.com

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *