Многодетные родители Владивостока — чиновникам: «Наши женщины рожают быстрее, чем выдаётся земля»

Родители и чиновники встретились за «круглым столом».

Проблемы с реализацией на территории Владивостокского городского округа положений краевого закона №837-КЗ и указа президента Российской Федерации №600 в части предоставления земельных участков гражданам с тремя и более детьми и строительству инфраструктуры к ним обсудили за «круглым столом».

Жителей Владивостока, которые уже получили участки, представителей администрации Приморского края и мэрии (в том числе вице-губернатора Василия Усольцева и исполняющего обязанности главы Владивостока Константина Межонова) и законодательной власти собрала приморская региональная общественная организация «Совет многодетных родителей».

Обсуждали наболевшее — по состоянию на 1 мая 2017 года, во Владивостоке не обеспечено земельными участками 1758 граждан, срок ожидания 2/3 из них приближается к трем годам, хотя в соответствии с законом они должны быть предоставлены в течении 180 дней с момента включения гражданина в реестр. Строительство дорожной сети начато к 56 участкам из 1952 предоставленных, инженерная инфраструктура не подведена ни к одному участку. Все это не может не вызывать недовольство граждан и ведет к росту социальной напряженности в городе, отмечают в «Совете многодетных родителей».

Сегодня проблемы с дорогами, светом и водоснабжением (по-отдельности или все вместе) есть у многодетных семей, которые получили участки в нескольких массивах: б. Лазурная (400 участков), ул. Артековская, 2 (72 участка), ул. Радужная, 11 (135 участков), б. Емар (131 участок), ул. Шахтовая, 4 (12 участков), ул. Курильская, 60 (28 участков), ул. Шоссейная, 2 (20 участков), ул. Артековкая, 9 (136 участков), ул. Ломаная, 18 (30 участков), ул. Шевченко, 44 (47 участков) и ул. 50 лет Октября, 1 (79 участков).

В ходе «круглого стола» многодетные родители могли еще раз задать вопросы ответственным лицам (хотя, как выяснилось, делали это и раньше, как лично, так и в письменном виде). Некоторые из них скептически отнеслись к тому, будет ли вообще толк от таких встреч, ведь они проходили и раньше, а на некоторых массивах ситуация за несколько лет никак не поменялась. У чиновников, как водится, были свои аргументы. Ниже приводим цитаты из некоторых выступлений многодетных родителей.

Позиция многодетных родителей

Получатель участка в районе бухты Лазурная:

— Четыре года, как мы получили участок на Лазурной. Это очередное совещание, ничего не изменилось. Мне хотелось бы уточнить два вопроса. Какую часть работ выполнили в прошлом году? Визуально на моем участке ничего не изменилось. Ни-че-го... Хочу уточнить, что ровно два года назад, может, даже больше, у нас с вами (начальником управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока Леонидом Вильчинским — примечание Prim.News) была встреча на Лазурной, где вы точно так же говорили, что деньги выделят, в городе они есть и рубка деревьев будет. Где гарантия того, что она будет в этом году?

Получатель участка в районе улицы Ломаная:

— На этой земле семьи живут уже второй год. Здесь построила дом большая семья. Я так же в этом году практически завершаю строительство дома. Потратила немало сил и денег, в том числе на доставку строительных материалов. Уклоны дорог на земельном участке — 200 метров от верхней до нижней точки. Но мы на это не жалуемся, мы приняли участок и продолжаем строительство. Однако нас интересует, проектно-сметная документация на дороги, которую нам обещали предоставить четыре года назад — я только слышала, что она в настоящий момент разработана. Хотелось бы узнать, пройдена ли государственная экспертиза этой документации?


Четыре года, это, конечно, предел, поскольку, например, детям идти в ближайшую школу через лес километр, на машине — четыре километра. Получается, если в семье нет машины, то ребенку-второкласснику, как у моей соседки, нужно идти через лес километр... Вот в таких условиях приходится жить — финансы все потратили на улучшение жилищных условий... Те, кто приезжают к нам в гости, удивляются: «А как вы ездите по этой земле?»... Хотелось бы конкретики. Мы уже успели дома построить, вложить туда все финансы. Пять семей в нашем массиве уже построили дома. Мы очень хотим дорог... Я записала обещания.

Получатель участка в районе улицы Шоссейная, 2:

— Самая главная проблема нашего массива — это дороги. К каждому из двадцати участков не возможно никак добраться, кроме как по лесу.

Получатель участка в районе улицы Артековкая, 9:

— Я хотел бы озвучить вопрос представителям исполнительной власти немного в другом контексте. Получается, что у нас, у каждого из представителей многодетных семей, есть три минуты в год, для того, чтобы встретиться и посмотреть на вас... Я хочу сказать то, что хочет сказать моя семья... Мы не можем просто прийти и поговорить с чиновниками... Проблема в том, что мы встретимся в следующий раз через год, посидим, поговорим, а очередь растет. Наши женщины рожают быстрее, чем выдается земля. Такое впечатление, что городом вообще не управляют... Дайте просеку и дайте электричество — дальше уже жить будет возможно... Что-то мы сделаем сами.

Получатель участка в районе улицы Шахтовая, 4:

— Единственный вопрос — это дорога... Уже два года ждем, люди готовы взять в руки бензопилы и разровнять место для дороги грейдером за свой собственный счет. Ничего не просим. Дайте порубочный талон!.. Люди готовы делать сами, мы не просим никакого бюджета.

Получатель участка в районе улицы Радужная, 11:

— У нас массив на сопке на Седанке. Все красиво. Просто лес, и ничего больше. Если будут дороги, я уверен, часть проблем решится. Кто-то будет ставить дома временного проживания на лето... основная масса жильцов будет пользоваться септиками, без света никто не останется... А пока сложилось ощущение, что всю задачу свалили на одного человека (начальника управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока Леонида Вильчинского — примечание Prim.News), все остальные устранились, программа эта никому не нужна, никто не решился доложить наверх, что не может ее выполнить ввиду объективных и субъективных причин, каждый побоялся за свое место...


Сегодня я услышал, как решить нашу проблему, оказывается, обращение к президенту — и несколько участков обзавелись дорогами. Если сейчас еще несколько тысяч таких обращений придет, легче станет? Нам? Вам? Или все-таки действительно можно решить вопрос, сделать дороги?.. Пока нет сотрудничества с властью. Есть отторжение, как инородного тела... И еще один маленький вопрос — кому налоги переводить?

Позиция прокуратуры Приморского края

В качестве причин непредоставления земли в установленные законом сроки таким семьям администрацией города приводятся доводы об отсутствии пригодных для предоставления земельных участков в связи с особенностями и характеристиками рельефа Владивостокского городского округа, а также отсутствие возможности предоставления земельных участков только в установленных в Правилах землепользования и застройки на территории округа территориальных зонах Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами) и Ж-4 (зона застройки индивидуальными жилыми домами, включающей территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства).

Несмотря на то, что органы местного самоуправления правомочны вносить в администрацию Приморского края предложения об изменении установленных территориальных зон, мер к инициированию такого предложения в целях реализации своих полномочий по предоставлению земельных участков многодетным семьям городской администрацией принято не было.

С целью корректировки работы органа местного самоуправления в данном направлении, принятию действенных и эффективных мер по обеспечению земельными участками многодетных семей, прокурор города направил в администрацию г. Владивостока соответствующие предложения, касающиеся изменений территориальных зон ряда конкретных земельных участков.

Кроме этого, как сообщалось ранее, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию г. Владивостока обязанности по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой (электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, автомобильной дорогой местного значения) земельных участков, сформированных, предоставленных и предоставляемых для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, расположенных в отдельных районах г. Владивостока.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вопросы фактического исполнения администрацией города указанного судебного решения находится на контроле надзорного ведомства, сообщала в середине апреля пресс-служба прокуратуры Приморского края.

О чем докладывал губернатор Приморья

В своем отчете по итогам 2016 года Владимир Миклушевский отметил, что на 1 декабря 2016 года муниципальными образованиями за весь период действия закона было предоставлено 7163 земельных участков многодетным семьям (72% от общего числа граждан, включенных в реестр по состоянию на 1 декабря 2016 года).

[nggallery id=231]




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *