В Приморье с 1 июля социальные пособия будут платить по-новому

Речь идет о проекте «Прямые выплаты».

Приморский край с 1 июля 2017 года присоединится к пилотному проекту Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

С этого дня фонд будет назначать и выплачивать напрямую работающим застрахованным гражданам на их лицевой счет в банке или почтовым переводом пособия:

— по временной нетрудоспособности;
— при постановке на учет в ранние сроки беременности;
— по беременности и родам;
— ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет;
— при рождении ребенка.

Кроме того, фонд будет оплачивать дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

В настоящее время к пилотному проекту «Прямые выплаты» присоединились уже несколько десятков субъектов Российской Федерации, в том числе и соседний с Приморьем Хабаровский край.

Действующая система социального страхования начала работать еще в условиях мобилизационной экономики, и на сегодняшний день «зачётный» принцип не соответствует экономическим реалиям. Принципы страхования, как и права застрахованного лица, могут быть нарушены в случае, если предприятие объявляется банкротом. В такой ситуации перечисленные выше пособия пришлось бы взыскивать через суд. В аналогичную ситуацию застрахованное лицо попадает, если работодатель просто отказывается платить названные выше пособия.

Это особенно актуально для Приморского края, который сегодня занимает лидирующую позицию по долгам по зарплате в России. По состоянию на 1 января 2017 года, просроченная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности (по данным, полученным от организаций, кроме субъектов малого предпринимательства) в Приморском крае составила 576,8 млн рублей. Такие данные приводил Приморскстат.

Для справки, в Приморье около 80 тысяч организаций-страхователей, более 600 тысяч застрахованных граждан, около 26000 получателей выплат на детей до 1,5 лет. На пособия и выплаты только по двум видам обязательного социального страхования в 2016 году приморское региональное отделение Фонда социального страхования перечислило около семи миллиардов рублей.

Застрахованные граждане при переходе на прямые выплаты смогут рассчитывать на обеспечение правильности начисления пособий, отсутствие зависимости от работодателя по выплате пособий, самостоятельный выбор способа получения пособий (либо на банковский счет, либо почтовым переводом), а также сокращение конфликтных ситуаций с работодателем.

Страхователи, в свою очередь, будут освобождены от функций по расчету пособий (но в то же время он будет обязан уплачивать страховые взносы в полном объеме — зачетный принцип не действует). А Фонд социального страхования сможет контролировать все оплачиваемые листки нетрудоспособности, перейти на электронный листок нетрудоспособности, сократить случаи страхового мошенничества и оптимизировать расходы.




Исчерпывающая информация о проекте «Прямые выплаты», в том числе в видео буклетов и видеозаписей семинаров, опубликована на сайте приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. С ней призывают ознакомиться как работодателей, так и работников.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *