Долги по зарплате в Приморье оценили в 570 млн рублей

Провинились 46 организаций.

По состоянию на 1 июня 2017 года совокупный размер задолженности по заработной плате в Приморском крае составил 570 млн рублей, говорится в пресс-релизе прокуратуры края. Задолжали своим работникам 46 организаций. В общую сумму задолженности по заработной плате также входит задолженность 23 предприятий, находящихся в различных стадиях несостоятельности (банкротства) в размере более 370 млн рублей.

Из общей суммы значительная часть долгов приходится на одно предприятие — владивостокское ОАО «Радиоприбор».

За январь-май 2017 года в Приморье смогли погасить задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 171 млн руб., в том числе в полном объеме погашена задолженность перед работниками ЗАО «ТМК».

Кроме того, за пять месяцев 2017 года органами прокуратуры края выявлено 3648 нарушений трудовых прав граждан на оплату труда. Возбуждено семь уголовных дел.




Примечательно, что именно Приморский край занимает первое место в России по объему задолженности по зарплате. На него приходится 15 процентов от всех долгов в стране, говорил ранее глава Минтруда Максим Топилин. При этом министр отметил, что претензий к региональным властям по данному вопросу нет. «В основном это не задолженности региональных бюджетов. Это задолженности ряда предприятий», — цитируют Топилина «Известия».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *