Противники строительства у исторического здания во Владивостоке вышли на пикет

Собираются строить пятиэтажный магазин.

Пикет жителей нескольких домов по улице Светланской, недовольных начавшимся строительством, состоялся вечером во вторник, 19 июля.

10 июля в нескольких метрах от дома №205 по Светланской вырубили деревья и установили забор — началась подготовка к строительству. По словам жильцов, они были шокированы происходящим, оперативно обратились в полицию и прокуратуру. После этого провели собрание, а вчера — пикет. О своей позиции они рассказали не только журналистам, но и с помощью плакатов — автомобилистам и пассажирам автобусов, которые проезжали мимо дома по Светланской.

По предварительной информации, рядом с 205-м домом планируется построить пятиэтажный торговый центр. При этом информационного щита на заборе с информацией о том, что, собственно, здесь возводится, вечером во вторник не было. Помимо отсутствия информации, жители недовольны и тем, что установленный забор вышел за пределы участка, которым ведает застройщик.

По данным публичной кадастровой карты, земельный участок, на котором ведется подготовка к строительству, имеет номер 25:28:010025:1115 и адрес ул. Горная, 24а. Его кадастровая стоимость — около 2,8 млн рублей, а площадь — 271 кв. м. Разрешенное использование — «Для размещения объектов розничной торговли». В марте 2016 года департамент градостроительства администрации Приморского края издал распоряжение (PDF) о предоставлении Быстрицкому Р.М. разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для данного участка в части уменьшения количества парковочных мест. Примечательно, что по этому поводу даже проводились публичные слушания. Заключение по их результатам доступно здесь.

«Гражданин Быстрицкий Р.М. планирует компенсировать недостающее количество машино-мест путем размещения на смежном земельном участке с кадастровым номером 25:28:010025:1257, находящемся у него в пользовании. В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, основным видом разрешенного использования смежного земельного участка являются парковки, за счет которых и будет осуществляться обеспечение машино-местами магазина», — говорится в заключении.

Участок находится в аренде с 2013 года (номер договора 25-25-01/118/2013-481), следует из данных Росреестра. На сайте архитектурно-строительной компании «Град-М» опубликованы изображения здания, которое, как предполагается, будет построено на Горной (Светланской). Как пишет Vl.ru, магазин будет представлять из себя здание, разделенное на два блока – нижний (первый и второй этажи) и верхний (третий и четвертый). Каждый блок будет иметь отдельный вход. На крыше будет обустроена открытая терраса, а остекленный фасад украсит облицовка, напоминающая паутину. Рядом со зданием собираются высадить хвойные деревья. По задумке, внутри планируется разместить торговые точки, также здесь может появиться кафе.

Разрешение на вырубку семи деревьев физическое лицо получило от администрации Владивостока 7 июля 2017 года.

Участники пикета не только не понимают, зачем строить торговый центр именно здесь (рядом уже работают несколько крупных подобных объектов, не говоря о рынке на Луговой), но и настаивают на том, что его открытие увеличит нагрузку на узкий участок Светланской улицы (а это важная транспортная артерия города). «В результате строительства от вибраций может обрушиться дом №205, и так находящийся в критическом состоянии — достаточно посмотреть на треснутую трубу с растущим деревом на самой вершине», — говорится в одном из обращений жителей.

Для справки, дом №205 по улице Светланской был введен в эксплуатацию в 1940 году. Это объект культурного наследия, построен по проекту архитектора Н.С. Рябова (код 2500149001). Что было на участке рядом с ним до последних дней, можно посмотреть в «Яндекс.Панораме».

Во время пикета недовольные строительством жители собирали подписи под обращением в прокуратуру с требованием проверить законность выдачи разрешения. Не исключено, что впоследствии они соберутся уже на митинг на центральной площади. Во всяком случае к этому их призывал депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Артем Самсонов, который был на пикете.

Фоторепортаж с пикета:
[nggallery id=243]




Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *