Вопреки объявленному запрету отдыхающие стали купаться в заповедной бухте в Приморье

На берегу бухты Астафьева появились туристы.

Как и предполагалось, отдыхающие с середины июля облюбовали бухту Астафьева, которая находится на территории Дальневосточного морского биосферного заповедника. Многочисленные фотографии людей, которые не только отдыхают на берегу заповедной бухты, но и входят в воду, в том числе с животными, можно без особого труда найти в социальной сети «Инстаграм».

Между тем, ранее на пресс-конференции представители руководства заповедника заявили, что в новом летнем сезоне намерены следить за соблюдением режима нахождения в особо охраняемой территории, в том числе в бухте Астафьева.

До этого в СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что популярную бухту Астафьева якобы «закрыли» для посещения. В ходе брифинга директор заповедника Николай Якушевский еще раз напомнил, что находиться на берегу этой бухты, а также бухт Теляковского, Средняя, Спасения и Орлинка, и заходить в воду без специального разрешения администрации учреждения нельзя. Гражданам также напомнили, что у них нет безусловного права нахождения на берегу этих бухт (в данном случае не действует норма о 20-метровой береговой полосе водных объектов общего пользования).

Кроме того, на сайте биосферного заповедника опубликованы «Правила безопасного поведения туристов» (DOC). В этом документе говорится, что при ознакомлении с растительным миром и обитателями литорали и сублиторали турист может зайти в море, но по разрешению сотрудника заповедника.




Чем опасно бесконтрольное пребывание туристов на особо охраняемой территории заповедника и какие планы по ужесточению контроля были у руководства научного учреждения, читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *