Общественники проверят тюремную больницу Приморья, в которой погибли люди

В больнице произошел пожар.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Приморского края намерены проверить краевую больницу ГУФСИН, где 30 июля при пожаре погибли четверо пациентов — осужденных. Общественники проверят, как в учреждении соблюдаются права человека, а также окажут помощь родным погибших, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя президиума приморского краевого отделения всероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Владимира Найдина.

«Когда я еще был председателем регионального ОНК – два-три месяца назад, – мы регулярно посещали здание больницы, и видели, что проводка там находится в плохом состоянии. Мы указывали на это и начальнику ГУФСИН, и сообщали об этом в прокуратуру. Думаю, изначально сотрудники больницы тушили пожар, и главная задача у них – не дать возможность осужденным убежать. Но бывают и перегибы», — сказал Найдин. Из-за состояния старого здания, в котором размещена больница, нет технической возможности установить современную пожарную сигнализацию, добавил он.

Уголовное дело

Следственный комитет по факту халатности со стороны должностных лиц ФКУ «Краевая больница ГУФСИН России по Приморскому краю» возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, вечером с 30 на 31 июля на первом этаже учреждения в помещении для хранения личных вещей спецконтингента произошло возгорание бытовых предметов, что привело к задымлению помещения, которое распространилось до четвертого этажа больницы.

На момент происшествия в палате терапевтического отделения больницы находилось четыре пациента, которые в связи с заболеваниями не могли передвигаться без посторонней помощи. В результате граждане получили отравление угарным газом и погибли. Следователи проверят, почему не были приняты меры по пожарной эвакуации спецконтингента.

О тюремной больнице

Федеральное казенное учреждение «Краевая больница Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю» расположена по адресу Владивосток, Партизанский проспект, 28в на одной территории с СИЗО №1. Начальник – полковник внутренней службы Сидоренко Николай Иванович.

В 2014 году сообщалось, что в краевой больнице отремонтировали операционный блок хирургического отделения. В 2015 году ремонт выполнили в туберкулезно-легочном отделении. Также отремонтировали помещения отряда хозяйственного обслуживания, комнаты психологической разгрузки для личного состава учреждения, выполнили косметический ремонт во всех помещениях лечебных отделений и кабинетов. Информацию о том, ремонтировали ли терапевтическое отделение, в котором находились погибшие, найти на сайте краевого управления ФСИН не удалось.




Несмотря на это, в июне 2017 года при проверке лечебно-профилактического учреждения были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, сообщили утром в понедельник в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *