Жители приморской глубинки столкнулись с новой проблемой: они не могут заказать дрова через Интернет

В преддверии зимы в лесистом Приморье заговорили о дровах.

Жители частного сектора приморского Дальнегорска столкнулись с проблемой при подготовке к новому отопительному сезону. Как сообщает «Дейта.ру», многие пожилые люди не имеют возможности подать заявление на получение дров через «Портал государственных услуг», так как не пользуются Интернетом. Очевидно, что эта проблема касается не только дальнегорцев, но и жителей других населенных пунктов.

Между тем, на днях состоялся «круглый стол» по вопросу обеспечения населения Приморского края дровами. По его итогам принято решение до 10 октября создать на территории поселений пункты приема древесины. На этих пунктах «будет налажено взаимодействие с арендаторами лесных участков, осуществляться контроль за ценами, пресекаться незаконная торговля дровами», сообщает пресс-служба администрации Приморского края. До сентября 2017 года также планируется завершить отведение лесосек для заготовки дров населением.

На сайте администрации Приморья уже опубликован реестр пунктов приема древесины. Всего их 600.

Чиновники утверждают, что предоставление права на самостоятельную заготовку древесины гражданам в Приморском крае обернулось огромным экономическим ущербом. «В результате людям на дрова отпускается в том числе и деловая древесина, которую они вывозят с леса и реализовывают скупщикам», — говорят в департаменте лесного хозяйства администрации края.

Была предложена и новая модель обеспечения дровами населения:

— Граждане обращаются в муниципалитет с заявлением, где формируются списки, определяется потребность в дровах с разбивкой по поселениям. После этого делаются заявки в соответствующий уполномоченный орган, который заключает договор купли-продажи лесных насаждений с победителем тендера либо конкурса, объявленного муниципальной властью, или соответствующим уполномоченным органом в области использования лесов.




Сегодня купить дрова можно и через Интернет — только на портале FarPost опубликованы десятки частных объявлений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *