Уроженец Владивостока вошёл в список влиятельнейших россиян столетия

Он появился на свет в 1895 году.

Уроженец Владивостока, советский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике (совместно с П.А. Черенковым и И.М. Франком, 1958), Герой Социалистического Труда (1954), Лауреат двух Сталинских премий Игорь Тамм вошел в список 100 самых влиятельных россиян столетия (1917—2017 годы), который составил журнал Forbes.

Игорь Тамм родился в 1895 году. Российский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1953). Занимался трудами по квантовой теории, ядерной физике (теория обменных взаимодействий), теории излучения, физике твердого тела, физике элементарных частиц. Один из авторов теории излучения Черенкова — Вавилова.

В 1950 году предложил (совместно с А.Д. Сахаровым) применять нагретую плазму, помещенную в магнитном поле, для получения управляемой термоядерной реакции. Автор учебника «Основы теории электричества». Государственная премия СССР (1946, 1953). Нобелевская премия (1958, совместно с И.М. Франком и П.А. Черенковым). Золотая медаль им. Ломоносова АН СССР (1968).

Игорь Тамм

Отец Игоря Тамма, Евгений Федорович, инженер, работал в разных городах России — во Владивостоке, где участвовал в строительстве Транссибирской магистрали (до сих пор под Владивостоком есть названная в его честь станция «Евгеньевка»), Одессе, Елизаветграде (ныне Кировоград, Украина), Киеве, сообщает ukr.ai.

Мать, Ольга Михайловна, урожденная Давыдова, происходила из семьи военного. В 1913 году Тамм, после окончания в Елизаветграде гимназии, поступил в Эдинбургский университет. Родители, опасаясь чрезмерного увлечения сына политикой и «революционными идеями», хотели, чтобы он учился за границей. Однако в 1914 году Тамм перевелся на физико-математический факультет МГУ, который закончил в 1918 году. Учеба прерывалась добровольной поездкой на фронт в качестве «брата милосердия» (март—сентябрь 1915) и участием в работе Первого Всероссийского съезда Советов в июне 1917 (делегат от партии меньшевиков).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *