«Приморская» повестка ВЭФ-2017: «нулевой» день

«Нулевой» день Восточного экономического форума прошел во Владивостоке 5 сентября.

Prim.News представляет подборку коротких новостей и заявлений, составивших «приморскую» повестку форума в этот день. Здесь только то, что касается непосредственно Приморского края.

Строительство терминала в Зарубино

Именно 5 сентября стало известно о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Зарубино в Приморском крае. Здесь планируют построить терминала для перевалки зерновых грузов (пшеница, кукуруза и соя). «Расширить морской порт Зарубино (Приморский край) за счет включения в состав его границ земельных участков, расположенных в Хасанском районе, и создаваемого искусственного земельного участка, предназначенных для строительства зернового терминала мощностью 33,5 миллиона тонн в год», — говорится в распоряжении.

ДВФУ — один из лучших вузов в мире?

Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) планируется сделать одним из лидирующих вузов в РФ и мире. «Мы вместе постоянно обсуждаем вопрос, как ДВФУ сделать одним из лидирующих университетов не только в России, но и в мире», — сказал Трутнев. Хорошо, что Трутнев отметил, что задача это непростая. Но решаемая.

ДВФУ. <A HREF="http://forumvostok2017.tassphoto.com/">фотобанк ВЭФ-2017</A>, ТАСС
ДВФУ. фотобанк ВЭФ-2017, ТАСС

Первое жилье для работников судоверфи «Звезда»

В 2019 году сдадут первые квартиры для работников судоверфи Звезда" на территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень», заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Строительство идет по графику, согласованному с компанией «Роснефть» и судоверфью «Звезда», которая при поддержке краевых властей также возводит свою часть жилья.

Что может предложить ТОР «Надеждинская»?

Корпорация по развитию Дальнего Востока представила инвестиционные возможности ТОР «Надеждинская» (Надеждинский район). Сегодня здесь уже завершается строительство автомобильной дороги, ведутся работы по обеспечению площадки водоснабжением и водоотведением, газо- и электроснабжением.

Состоялось торжественное подписание соглашений с инвесторами, планирующими реализовать бизнес-проекты общим объемом капиталовложений более 1,5 млрд рублей в ТОР «Надеждинская». Среди этих инвесторов «Русский минтай» (планирует построить современный комплекс по переработке минтая), «КОНГЕР ДВ» (производство новой рыбной продукции по японской технологии); «Велес-Снек» (завод по производству рыбных снеков) и «СНЛ» (высокотехнологичное производство теплового и электрораспределительного оборудования).

На презентации ТОР "Надеждинская". <A HREF="http://forumvostok2017.tassphoto.com/">фотобанк ВЭФ-2017</A>, ТАСС
На презентации ТОР «Надеждинская». фотобанк ВЭФ-2017, ТАСС

На площадке, где вскоре будет построен Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (ХАБ), презентовала инвестиционный проект компания «Газпром газэнергосеть гелий». Статус резидента ТОР «Надеждинская» компания получила в мае 2017 года. Общий объём инвестиций в проект составит 5 млрд 153 млн рублей.

В настоящее время в ТОР «Надеждинская» 27 резидентов реализуют инвестиционные проекты с общим объемом капиталовложений более 21,5 млрд рублей. В паланх компаний-инвесторов обеспечить более трех тысяч рабочих мест. В ТОР «Надеждинская» уже запустил производство завод «Европласт», ставший первым предприятием территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

Вновь подняли тему сверхнормативных нагрузок на дороги и мосты

В Приморье собираются создать автоматизированную систему весогабаритного контроля. Она позволит пресечь нарушения законодательства грузоперевозчиками, сверхнормативные нагрузки на дороги и мосты, заявил губернатор Миклушевский.

Владимир Миклушевский. <A HREF="http://forumvostok2017.tassphoto.com/">фотобанк ВЭФ-2017</A>, ТАСС
Владимир Миклушевский. фотобанк ВЭФ-2017, ТАСС

«Не хотелось бы ограничивать предпринимателей в их работе, но и дороги не должны разрушать недобросовестные перевозчики. Сейчас разрешенную нагрузку на ось превышают в 2-2,5 раза, жители возмущены, например, на той же дороге Владивосток–Находка. Выход простой – у нас уже есть партнер, «Ростелеком»: будем ставить автоматизированный комплекс весового контроля. Без остановки автомобиля, проехал – нарушил – заплати штраф. Сейчас по всей стране система контрольно-надзорных органов будет претерпевать большие изменения, это решение президента России Владимира Путина. Речь о работе по принципу: минимальное количество запретов, но нарушил – заплати», – заявил губернатор, которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Предварительно определены 22 точки, где необходимо установить посты, для реализации проекта в пилотном режиме отобраны пять из них, на участках дорог по маршрутам: Владивосток-Находка-Порт Восточный, Уссурийск-Пограничный-Госграница.

В Приморье появится единый центр поддержки предпринимателей?

Единый центр поддержки предпринимателей предложили создать в Приморье. В нем можно было бы воспользоваться услугами региональных институтов развития бизнеса в режиме «одного окна». По задумке общественной организации «Опора России», это было бы одно здание, где могут расположиться микрофинансовые организации, центр развития экспорта, Гарантийный фонд, обучающий центр для предпринимателей, ресурсный центр для социально ориентированных НКО и другие структуры.

Таких центров может появиться в Приморье несколько – основываясь на принципе территориального деления, чтобы предпринимателям отдаленных районов не пришлось преодолевать сотни километров для решения тех или иных деловых вопросов, передает пресс-служба администрации Приморья.

Восточный экономический форум учрежден указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Он проводится ежегодно в городе Владивостоке. В 2017 году он проходит с 5 по 7 сентября. По словам организаторов, в рамках ВЭФ будет представлен целый пул перспективных российских и зарубежных инвестпроектов, пригодных для практической реализации. Авторы проектов выступят перед потенциальными инвесторами с подробными презентациями, содержащими экономические обоснования, необходимые для принятия решений.




Участие в Восточном экономическом форуме подтвердили 723 представителя бизнеса из 55 стран мира. В форуме примут участие 208 глав российских компаний и 71 руководитель компаний из-за рубежа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *