Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил Артём

Артём стал первым городом в Приморье, который посетил японский премьер.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ вместе с главой Артемовского городского округа Александром Авдеевым возложил цветы к памятнику японских военнопленных, расположенному в Артемовском городском округе.

Премьер-министр Синдзо Абэ уже второй раз возглавляет делегацию Японии для участия в Восточном экономическом форуме.

В этом году первым делом по прилету в Приморье лидер страны восходящего солнца побывал в Артеме, где прошла традиционная церемония возложения цветов к памятнику военнопленным японским солдатам.

Памятник, расположенный на территории бывшего японского кладбища в микрорайоне шахты «Амурская», появился в 2010 году благодаря тесному сотрудничеству между администрацией Артемовского городского округа и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Артем был выбран местом возведения памятника неслучайно. На решение повлияло выгодное расположение города по отношению к международному аэропорту.

Между Российской Федерацией и Японией заключено соглашение о военных захоронениях, следуя ему обе стороны обязуются поддерживать чистоту и порядок на памятных местах.

Так, в прошлом году администрацией округа территория монумента была выложена брусчаткой, а в этом году вдоль территории были высажены деревья.

Со своей стороны, японцы ухаживают за могилами русских солдат и моряков, погибших во время русско-японской войны.

У памятного монумента японским военнопленным глава Артемовского городского округа Александр Авдеев и премьер–министр Синдзо Абэ почтили память японских солдат, умерших на территории Приморья в ходе Второй мировой войны.

Вместе с главой АГО члены японской делегации возложили белые хризантемы, символ траура, к подножию памятника.

Глава Артема Александр Авдеев подчеркнул, что дружеские, добрососедские отношения, которые существуют между Россией и Японией, очень важны, и город Артем ответственно относится к миссии по поддержанию порядка на этом памятном месте, сообщает пресс-служба администрации Артёмовского городского округа.




Фото в анонсе — пресс-служба администрации Артёмовского городского округа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *