«Фронтовики» новый асфальт во Владивостоке увидели лишь на центральных улицах

Выяснилось, насколько «убиты» дороги города.

Участники проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» оценили состояние дорог во Владивостоке. Как оказалось, ситуация за последние два года сильно не изменилась – инспекторы увидели все те же ямы и проблемы на дорогах, что и раньше, а новый асфальт удалось обнаружить только на центральных улицах.

Местные автомобилисты рассказали, что за ремонт дорог власти взялись лишь в последний месяц перед Восточным экономическим форумом, который прошел 6-7 сентября, а как показывает практика, такой ремонт держится недолго.

Эксперты ОНФ в свою очередь отметили, что особенность Владивостока – повсеместное отсутствие крышек ливневой канализации. Причем открытую ливневку можно встретить не только на окраинах, но и на центральных улицах. Такие места никак не обозначены и представляют серьезную опасность для участников дорожного движения. Очевидно, что за проблемой не следят должным образом. Например, инспекторы еще в 2015 г. обнаружили, что на всем протяжении нового участка ремонта на ул. Днепровской нет крышек ливневки, однако спустя два года крышки так и не появились.

На сайт проекта ОНФ «Карта убитых дорог» местные жители добавили 130 участков, которые требуют ремонта. Строительный сезон уже заканчивается, однако пока известно, что только на семи улицах был проведен ремонт, а две – добавлены в планы ремонта.

«Дороги на карте так и остались красными, а это говорит о том, что участкам, за которые проголосовали граждане, внимание не уделялось. Ямы в городе искать долго не пришлось, они встречаются даже на центральных улицах. Например, выбоины, разрушения верхнего слоя покрытия и просадки есть даже на центральной ул. Светланской. А напротив Морского вокзала мы обнаружили люк, крышка которого наполовину развалилась, и это на оживленной улице города! О второстепенных улицах и внутриквартальных проездах и говорить не приходится – ямы повсюду», – рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Эксперты сообщили, что больше всего голосов отдано за дороги, которые находятся на острове Русский. На сайте местные жители так описывают ситуацию: «В 2012 г. на остров Русский протянули мост, но дорогу заасфальтировали только на ближней к городу стороне острова. При этом дальняя сторона осталась грунтовой, и она не выдерживает многократно выросшего потока автомобилей. Ситуацию мог бы немного улучшить морской транспорт, но его отменили. В итоге движение по дороге превратилось в постоянный кошмар. Освещения нет, дорога часто размывается дождями, а дети ходят в школу по проезжей части, так как нет тротуаров».




Всего на содержание дорог в городе и проведение ямочного ремонта выделено 60 млн руб. – по словам инспекторов, этой суммы недостаточно для такого крупного города. По программе «Безопасные и качественные дороги» в этом году будет потрачено 470 млн руб., и на эти средства получится отремонтировать семь улиц. Однако замена коммуникаций при этом производиться не будет, а износ сетей – это одна из причин, по которой дороги во Владивостоке быстро приходят в ненормативное состояние, сообщает пресс-служба ОНФ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *