День тигра в Приморье будут отмечать три дня

Приморье отметит День тигра в восемнадцатый раз.

Основная часть праздничных мероприятий пройдет во Владивостоке и Уссурийске в следующие выходные, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Чествование полосатого хищника начнется в пятницу, 22 сентября. В молодежной библиотеке «БУК» (г. Владивосток, ул. Светланская, 55) состоится презентация книги «Полоска к полоске» – сборника из 11 детских сказок, написанных самими детьми.

Всех маленьких читателей ждет бесплатный экземпляр новой книги. Начало презентации – в 16.00.

23 сентября в 12.00 в Уссурийске состоится открытие памятника сотрудникам Госохотнадзора.

Вечером того же дня, в 19.00, на Приморской сцене Мариинского театра начнется праздничный концерт, посвященный Дню тигра.

Зрителям покажут балет «Кармен-сюита» и фильм-расследование «Тигры и люди».

Кульминацией праздника станет праздничное шествие по Океанскому проспекту Владивостока, которое начнется в 12.00 24 сентября.

Во Владивостоке по традиции во главе карнавала будет двигаться специализированная техника, передаваемая Центром «Амурский тигр» службам охотничьего надзора и охотхозяйствам Приморского края.

В этом году это 10 автомобилей и пять квадроциклов.

«Ежегодно в шествии принимает участие около 10 тысяч человек. Самые яркие колоны будут отмечены призами», – рассказали организаторы.

Впервые в истории праздника будет организована прямая трансляция шествия. Благодаря ей зрители смогут рассмотреть каждую точку яркого карнавала, наблюдать за эмоциями его участников и выбирать угол обзора.

Трансляция будет доступна на канале Центра «Амурский тигр» в YouTube, а также на официальном сайте Центра.

После шествия на площади будут работать интерактивные площадки, где можно будет узнать о главном герое праздника и деятельности природоохранных организаций по его сохранению.

Детям не дадут заскучать многочисленные конкурсы, мастер-классы и квесты.

«В вечерней программе на центральной площади города выступят группы STARCARDIGAN и “Листья Травы”. Хэдлайнер праздника – группа “Би-2”. Вход на городской праздник и концерт свободный», – добавили в Центре «Амурский тигр».

Организаторами праздничных мероприятий выступают Центр «Амурский тигр» и Администрация Приморского края.

«Именно в Приморье обитает большая часть популяции этой краснокнижной кошки. Мы очень гордимся этим, и в то же время, понимаем, что на нас лежит большая ответственность. Сегодня можно смело говорить, что численность амурского тигра стабильна и продолжает увеличиваться», – отмечал ранее глава Приморья.

В настоящее время на Дальнем Востоке учтено около 540 особей амурского тигра. Большинство представителей популяции этих редких кошачьих живет в Приморье.

Для сохранения и увеличения их количества в крае принимаются все необходимые меры. План действий разработан совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Определены три направления работы по увеличению популяции амурского тигра – это охрана, кормовая база и территориальное обеспечение.




В ряде регионов страны запрещена вырубка лесов. Все это необходимо для того, чтобы тигр мог развиваться и нормально существовать.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *