Названы фильмы-лауреаты XV международного кинофестиваля «Меридианы Тихого»

Главный приз взял российский фильм.

XV международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершился во Владивостоке. В конкурсной программе за победу боролись десять полнометражных и десять короткометражных фильмов из России, Аргентины, Малайзии, Японии, Индии, Тайваня, Чили, Китая, Гонконга, Камбоджи, Республики Корея, Австралии, Коста-Рики, Мексики и Колумбии. Их оценивало три состава жюри: основное, от ФИПРЕССИ (Международной aедерации кинокритики) и НЕТПАК (Международной сети по продвижению азиатского кино).

Гран-при кинофестиваля за лучший полнометражный фильм

«Теснота». Россия (2017). Режиссер — Кантемир Балагов

Кадр из фильма "Теснота"
Кадр из фильма «Теснота»

1998, Нальчик, Северный Кавказ, Россия. Илана работает в автомастерской своего отца, чтобы помочь ему свести концы с концами. Однажды вечером вся семья и друзья собираются, чтобы отпраздновать помолвку ее младшего брата Давида. Позже той же ночью, молодую пару похищают, и похитители требуют выкуп. В этом тесном еврейском анклаве не может быть и речи о том, чтобы обратиться в полицию. Илана и ее родители, каждый по-своему, сделают все возможное, пойдут на любые риски...

Приз за лучший короткометражный фильм

«Шалава». Австралия (2016). Режиссер — Люси Шродер

Кадр из фильма "Шалава"
Кадр из фильма «Шалава»

Тайла – девушка-подросток из австралийской глубинки, бунтующая против всего и вся, без гроша в кармане. Она переспала с парнем, и теперь ей нужно найти деньги на таблетку для предотвращения беременности, пока не слишком поздно. Поиски наличности осложняются еще и тем, что она должна присматривать за непослушной пятилетней Вегас. Тайле требуется вся ее сообразительность на пути через провинциальную пустошь в попытке не допустить, чтобы бедность лишила ее контроля над собственным телом.

Специальный приз жюри

«Колумбус». США (2017). Режиссер — Когонада

Кадр из фильма "Колумбус"
Кадр из фильма «Колумбус»

Кейси живет с матерью в необычном среднезападном городке, известным своими модернистскими зданиями. Джин, приехавший из другой части света, ухаживает за находящимся при смерти отцом. Обоих тяготит их будущее, и они находят утешение друг в друге и окружающей их архитектуре. Фильм был снят на натуре в г. Колумбус, штат Индиана.

Приз за лучшую режиссерскую работу

«Прощай, энтузиазм». Аргентина, Колумбия (2017). Режиссер — Владимир Дюран

Кадр из фильма "Прощай, энтузиазм"
Кадр из фильма "Прощай, энтузиазм

Маргарита живет с сыном Акселем и его старшими сестрами Антонией, Алехандрой и Алисией. Их квартира – как уютная пещера, где они занимаются музыкой, едят, спят и спорят при теплом свете лампы. Уютный семейный кокон. Только вот так случилось, что Маргарита живет взаперти в комнате за ванной. Дети общаются с матерью через небольшое окно. Когда ей это надоедает, именно Акселю предстоит решить, что делать дальше.

Приз за лучшую мужскую роль

Актеры. Иссей Такахаси и Лили Фрэнки. Фильм «13 лет пустоты». Япония (2017). Режиссер — Такуми Сайто

Кадр из фильма "13 лет пустоты"
Кадр из фильма «13 лет пустоты»

Кодзи застает врасплох неожиданный звонок брата, который говорит, что разыскал их отца. Тринадцать лет назад отец ушел из дома и не вернулся. Также Кодзи поражен новостью о том, что у отца рак, и он скоро умрет. Когда неизбежно наступает день похорон, Кодзи и его брату приходится разбираться с 13 годами пустоты, которая образовалась с его отсутствием, а также странными знакомыми отца, которые пришли с ним проститься.

Приз за лучшую женскую роль

Актриса Дарья Жовнер. Фильм «Теснота». Россия (2017). Режиссер — Кантемир Балагов

Кадр из фильма "Теснота"
Кадр из фильма «Теснота»

1998, Нальчик, Северный Кавказ, Россия. Илана работает в автомастерской своего отца, чтобы помочь ему свести концы с концами. Однажды вечером вся семья и друзья собираются, чтобы отпраздновать помолвку ее младшего брата Давида. Позже той же ночью, молодую пару похищают, и похитители требуют выкуп. В этом тесном еврейском анклаве не может быть и речи о том, чтобы обратиться в полицию. Илана и ее родители, каждый по-своему, сделают все возможное, пойдут на любые риски...

Приз зрительских симпатий за лучший российский фильм

«Карп отмороженный». Россия (2017). Режиссер — Владимир Котт

Кадр из фильма "Карп отмороженный"
Кадр из фильма «Карп отмороженный»

Деревенская учительница Елена Михайловна более пяти лет не видела своего сына — он живет в Москве и слишком занят своей серьезной работой профессионального коуча. Приехать в родной дом его заставляет лишь известие о том, что мать находится при смерти, да и то дела оказываются важнее родного человека, и он оставляет Елену Михайловну. Она готовится встретить смерть в компании внезапно ожившего карпа.

Приз Юла Бриннера — за лучший актерский дебют

Актриса Диана Антосяк и актер Эрик Халявко-Гришин. Фильм «Что-то не так с родителями». Россия (2017). Режиссер — Таисия Игуменцева

Кадр из фильма "Что-то не так с родителями"
Кадр из фильма «Что-то не так с родителями»

Говорят, яблоко от яблони недалеко падает, только этого не скажешь про 10-летнюю Венеру и 10-летнего Макса – они настолько не похожи на своих родителей-одиночек, что обеим семьям приходится обратиться за помощью к психотерапевту. И тот дает им неожиданный совет: родителям нужно поменяться детьми, пожить с чужим ребенком, чтобы лучше понять своего.

Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший полнометражный фильм

«Король». Чили, Франция (2017). Режиссер — Найлз Аталла

Кадр из фильма "Король"
Кадр из фильма «Король»

Жил-был человек, который добрался до края света. Там, на краю недавно ставшей независимой Южной Америки, он основал свое королевство. С написанной им же конституцией и новым флагом, он на лошади прокладывал себе пусть через густые заросли. После прибытия ему удалось объединить местных жителей, и они выбрали его предводителем. Ну, по крайней мере, это одна версия того, что произошло на самом деле. Кто теперь вспомнит, что там было и как?

Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший короткометражный фильм

«Один килограмм». Республика Корея (2016). Режиссер — Пак Ён-джу

Кадр из фильма "Один килограмм"
Кадр из фильма "Один килограмм
"

Через пять лет после смерти сына Мин-ён начинает ходить в группу для женщин, которые потеряли детей, только чтобы услышать там смех.

Приз жюри НЕТПАК

«Близкие». Россия (2017). Режиссер — Ксения Зуева

Кадр из фильма "Близкие"
Кадр из фильма «Близкие»

Москва, наши дни. В спальном районе в тесной небогатой квартире проживает семья из пяти человек. Каждый из них занят своим делом, у каждого из них багаж проблем, который мучает и требует выплеска. Каждый из них мечтает о поддержке и человеческом тепле, но не находит ни того, ни другого. Жизнь кажется совершенно невыносимой, и козлом отпущения становится беззащитная, проживающая в отдельной комнатке старуха…

Особое упоминание и диплом жюри НЕТПАК

«Пластиковый Китай». Китай (2016). Режиссер — Цзе-лян Ван

Кадр из фильма "Пластиковый Китай"
Кадр из фильма «Пластиковый Китай»

Есть своеобразная меланхоличная красота в безграничном и безжизненном искусственном ландшафте – китайской глубинке, практически полностью покрытой импортным пластиком. Мужчины и женщины строят свою жизнь среди этого мусора, а дети узнают об окружающем мире через потрепанные изображения западной рекламы и фото желтой прессы. Но даже в такой закрытой и токсичной среде надежда и человечность не покидают 11-летнюю Йи-Цзе, которая сохраняет оптимизм вопреки всему.

О кинофестивале «Меридианы Тихого»




XV международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» проходил во Владивостоке с 9 по 15 сентября. В 2017 году в программу киносмотра вошло более 170 фильмов, включая самые яркие премьеры нынешнего сезона и ретроспективы выдающихся мастеров мирового кинематографа, а также классические китайские мюзиклы 1950-60-х годов. Помимо показов, состоялись многочисленные выставки, лекции и мастер-классы. Подробная информация доступна на сайте фестиваля. Все материалы Prim.News о кинофестивале читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *