Необычное для Приморья древнее корейское городище будут изучать археологи

Этим объектом заинтересовались и китайцы.

Приморские археологи пригласили китайских коллег вместе изучать древнее корейское городище, найденное на границе РФ и КНР в Хасанском районе Приморского края, сообщил РИА «Новости» завотделом средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Надежда Артемьева.

Ранее сообщалось, что городище было найдено на территории нацпарка «Земля леопарда» в Приморье. Крепость Шуйлюфэн (в переводе с китайского «Пик водного потока») расположена в 14 километрах к северу от поселка Хасан, на линии российско-китайской границы, «разделяющей» сооружение пополам. Площадь городища — 3,5 гектара, а длина старых крепостных стен — 727,5 метра. По данным ученых, основание крепости датировано XV веком, то есть периодом государства Великий Чосон (название Кореи с 1392 до 1897 года). Шуйлюфэн — первый обнаруженный в Приморье памятник этого периода. Эту крепость строили корейцы около 600 лет назад для обороны захваченной ими территории от набегов. Высота возведенных из плоских камней стен в некоторых местах достигает трех метров.

По предположению ученых, крепость связана с именем национального корейского героя Ли Сунсина, проходившего в этих местах военную службу. Он почитается как «священный герой» и «герой спасения отечества», знаменит своими победами над морским флотом Японии и тем, что сконструировал первые в мире броненосцы-кобуксоны — корабли-черепахи.

«У нас есть намерение проводить исследования совместно с китайскими коллегами, и мы ждем их решения. Оно будет ясно, скорее всего, в следующем году, когда начнется новый сезон раскопок — в марте-апреле», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в этом сезоне археологам удалось расчистить вход в крепость — он отличается от тех, что ранее встречались в Приморье. «Мы обнаружили крепежные камни, выяснили, что представляет из себя парадная арка. Она крыта необычной черепицей, и на ней мы нашли китайские иероглифы, которые перевели как „Великий мастер“, — тогда основным языком на территории был китайский. Они были и написаны рукой, и нанесены штампом», — рассказала ученая.

Эти открытия для археологов стали необычными. На будущий год они планируют продолжать раскопки и уточнять топографию.




«Мы впервые вышли на такой город, обычно в Приморье встречаются постройки XIII века, а этот — XVI-XVII веков. Мы надеемся, что его исследование отроет страницы истории региона, которые ранее не изучались. Мы уже связали крепость с историческими событиями, которые происходили в то время, и надеемся найти точное название крепости в письменных источниках», — добавила Артемьева.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *