Выяснилось, что за мошка массово атакует жителей Приморья

Мелкий гнус уже всех достал.

Кругом мошка. Жители Приморья жалуются на надоедливый гнус. Обычно кровососущие атакуют людей в начале лета, но на этот раз полчища крылатых наблюдаются осенью. Такого количества насекомых не припоминают даже старожилы, а блогеры Уссурийска уже назвали город «Хабаровским филиалом ада».

Уссурийск атакуют насекомые. Огромные колонии мошек или мелких мух, гнуса, уже больше недели кружат на улицах Уссурийска, доставляя неприятности всем, кто находится на открытом воздухе. Примерно один раз в 3-5 лет крылатые досаждают горожанам в тех районах, где есть водоемы и, как правило, это происходит в конце весны, начале лета. Но на этот раз насекомые расплодились осенью. И от этого кристально прозрачный сентябрьский воздух как будто заволокло пеленой тумана. Причем мошка, которая атакует уссурийцев, не кусачая. Но ее так много, а размер настолько мал, что она попадает в глаза, рот, уши, путается в волосах и пачкает одежду.

Однако ученые биологи рассказали, что это — не мошка, и вообще к так называемому гнусу летающие отношения не имеют.

Татьяна Маркова, доцент кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики ДВФУ: «Это тля. И она сейчас мигрирует, находится в стадии расселения. Это самки-расселительницы, которые будут образовывать колонии в следующем году. Поэтому в следующем году, возможно, массовое размножение. У них четыре крыла и, однозначно, это тля. Они — не кровососущие».




Таким образом, по улицам летает тля, с которой постоянно борются дачники и садоводы. На ее количество влияет множество факторов, главные из которых — влажность и миграционные процессы. Дождей в августе, действительно, было много. Впрочем, испытывать неудобства приморцам предстоит недолго. Уже на следующей неделе синоптики обещают похолодание, и тля погибнет, сообщают «Вести: Приморье».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *