Энергетики пока не договорились с приморским тепличным хозяйством «Дальневосточное»

Вероятность появления на полках суражевских овощей все меньше.

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу «РусГидро») не начнет подачу тепловой энергии ФГУП «Дальневосточное» (Артем) до решения вопроса долгов. Задолженность сельхозпредприятия перед энергокомпанией составляет 35 млн рублей. На сегодняшний день энергетики и агропредприятие не могут договориться о сроках и объемах выплат.

«Руководство ФГУП «Дальневосточное» направило в адрес АО «ДГК» свои предложения о сроках и объеме выплат по долгам. Нас они не устраивают. ФГУП «Дальневосточное» не только хочет получать тепловую энергию в течение всего отопительного сезона 2017—2018 гг. без оплаты долгов, но и отказывается от возмещения убытков, дополнительно понесенных энергетиками в 2016 и 2017 году во время оказания услуг предприятию, — отмечает начальник департамента сбытовой деятельности АО «Дальневосточная генерирующая компания» Эмма Рубан. – На этих условиях мы не можем начать подачу тепла коммерческому предприятию, которое считает возможным кредитовать свой бизнес за счет других компаний. Мы настаиваем на том, что ФГУП «Дальневосточное» не только должно начать выплаты по долгам уже в 2017 году, но также взять на себя убытки, которые АО «Дальневосточная генерирующая компания» понесла в 2016 и 2017 гг, оказывая предприятию услуги теплоснабжения. Также мы настаиваем на выплате предприятием пеней за просрочку платежей».

До полного решения вопросов реструктуризации долга и подписания соответствующего соглашения АО «Дальневосточная генерирующая компания» не начнет отопительный сезон для предприятия-должника.

Проблемы с оплатой за тепло у предприятия начались еще весной 2016 года, неоднократные шаги энергетика навстречу недобросовестному потребителю приводят лишь к увеличению задолженности. В 2016 году перед началом отопительного руководство ФГУП «Дальневосточное» обращалось с просьбой начать отопительный сезон в долг, обещая погасить долг в ближайшее время. Учитывая социальную значимость сельхозпредприятия для края, ДГК пошла на уступки руководству предприятия, ожидая оплат за уже оказанные услуги теплоснабжения. Но вопреки обещаниям первые деньги энергетикам от ФГУП «Дальневосточное» поступили только в марте 2017 года.

Все лето предприятие обещало вернуть ДГК долги за прошлый отопительный сезон, но не сделало этого. В этом году обещания повторяются, но оснований верить им у ДГК нет. В течение 2016 и 2017 годов между АО «ДГК» и ФГУП «Дальневосточное» было заключено три соглашения о реструктуризации долга, но ни одно из них так и не было выполнено, отмечается в пресс-релизе энергетической компании.




В период ремонтной кампании и отопительного сезона энергокомпания нуждается в средствах на закупку топлива и ремонт сетей, но это очень сложно делать, не получая оплату от потребителей. Энергокомпания готова идти навстречу должникам, но не ценой угрозы энергетической безопасности всех потребителей Приморского края. Все действия энергетиков по ограничению теплоснабжения должнику производятся в строгом соответствии с действующим законодательством.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *