Научно-исследовательский флот в России находится в катастрофическом состоянии — доклад

Часть этих судов базируется на Дальнем Востоке.

Научно-исследовательский флот Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Росгидромета и Роснедр находится в «катастрофическом и кризисном состоянии». Об этом, пишет «Коммерсант», говорится в докладе Минобороны РФ о состоянии национальной безопасности РФ в области морской деятельности.

У Росгидромета и ФАНО сообщается в докладе, возраст большинства научно-исследовательских судов составляет около 35 лет, у Роснедр — приближается к 30 годам. Средний износ флота превышает 80%.

Из-за износа, указывает Минобороны, научно-исследовательский флот Росгидромета может полностью прекратить работу в ближайшие годы, что приведет к остановке всех экспедиций по мониторингу внутренних морских вод и территориального моря РФ. В свою очередь, состояние флота ФАНО, отмечается в докладе, не позволяет расширять географию и интенсивность морских экспедиций.

Для восстановления морской экспедиционной работы «в полном объеме и на высоком мировом уровне» необходимо создавать суда нового поколения, специально спроектированные для научной деятельности, с экономичными двигателями и современным оборудованием, указывает Минобороны.

Строительство новых научно-исследовательских судов, напоминают авторы доклада, предусмотрено разрабатываемой федеральной целевой программой «Мировой океан».

В Минфине и Минэкономики «Ъ» сообщили, что документ пока к ним не поступал. Но представитель Минэкономики уточнил: проект ФЦП «Мировой океан» дорабатывается и будет внесен в правительство. В документы включены мероприятия по обновлению научно-исследовательского флота.




Федеральная целевая программа «Мировой океан» действовала в 1998–2013 годах. В 2015 году была одобрена концепция ФЦП «Мировой океан» на 2016–2031 годы, предусматривающая финансирование в размере более 87 миллиардов рублей. Однако сама программа до сих пор не принята, сообщает «Медуза».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *