Губернатора Миклушевского призвали не допустить массового голода в семьях Светлогорья

Они не исключили, что перекроют дорогу и напишут Путину.

Более 200 сотрудников Лермонтовского горно-обогатительного комбината (ГОК, производит вольфрамовый концентрат) обратились к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому. Они попросили его разобраться с тем, почему предприятие так и не получило обещанную ранее субсидию на запуск производства приостановлено, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Работники ГОКа не исключили, что если предприятие не получит субсидию, то они пойдут на крайние меры: могут объявить голодовку, перекрыть трассу Владивосток — Хабаровск и обратиться к президенту России с просьбой сохранить предприятие.

Ранее сообщалось, что Лермонтовский ГОК должен был заработать еще 20 сентября однако деньги из краевого бюджета не поступили, и 1 октября все работы по запуску производства были остановлены. У департамента промышленности администрации Приморского края возникли вопросы по отчету за первый транш в 50 млн руб., полученный в июне этого года. Часть этих денег пошла на выплату зарплаты работникам, и это признано нецелевым использованием средств.

«Решение департамента промышленности Приморского края отказать в выделении второго транша субсидии поставило на планах предприятия крест. Без финансовых вливаний производство не запустить, нужны средства на покупку реагентов и других материалов», — говорится в сообщении.

«Мы планировали запустить фабрику 20 сентября, но были вынуждены отказаться от возобновления производства из-за отсутствия средств. Мы рассчитывали на поступление второго транша субсидии из краевого бюджета, но пока поступление средств прекращено, потому что у прокуратуры возникли вопросы по факту отчета за первый транш. На сегодня у предприятия нет денег на возобновление работы фабрики. Добыча руды также будет приостановлена в ближайшие дни», — сказал ранее «Золотому Рогу» директор комбината Владимир Калиновский.

«Мы не просим подачек, мы просим обещанную субсидию, за которую готовы рассчитаться, как того требует закон. Не бросайте нас в такое тяжелое и голодное время. Помогите запустить комбинат». — призывают работники ГОКа, отмечая, что другой работы в селе Светлогорье Пожарского района нет.

Примечательно, что учредителем ООО «Лермонтовский горно-обогатительный комбинат» является краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго».




Село Светлогорье в Пожарском районе (население 1586 человек) распоряжением правительства РФ от 29 июля 2014 года №1398-р «Об утверждении перечня моногородов» включено в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *