Уникальная выставка в память об Арсеньеве «В поисках страны Удэхе» открылась во Владивостоке

Арсеньев – Герой с большой буквы.

Жизненный путь героя – от грезящего о путешествиях подростка до известного исследователя, писателя с мировым именем – как путь к своей мечте – волшебной стране, где человек живёт в абсолютной гармонии с природой, осознавая мощь и величие бескрайнего зелёного моря – Уссурийской тайги. Выставочный проект, подготовленный к 145-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, работает в Главном корпусе Приморского музея имени Арсеньева (Светланская, 20).

Проект «В поисках страны Удэхе» является попыткой переосмыслить средствами музейной экспозиции его колоссальное научное и художественное наследие. С этой целью впервые объединили свои усилия Приморский государственный музей имени Арсеньева, Общество изучения Амурского края и Хабаровский краеведческий музей имени Гродекова – три институции, хранящие крупные документальные и вещественные коллекции, связанные с деятельностью Владимира Клавдиевича на Дальнем Востоке.

Актуализировать образ Арсеньева, обозначить его вклад в изучение ресурсов и освоение региона, напомнить горожанам о его прекрасных книгах и побудить к их прочтению – вот главные задачи проекта, размещенного в залах головного здания музея.

Виктор Васильевич Горчаков, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— ...Большое спасибо руководству музея за то, что несмотря на длинные разговоры, которые мы вели на протяжении прошедших девяти месяцев, а также определённые проблемы, которые возникали по ходу, сегодня мы открываем эту выставку.

Хорошо, что были объединены усилия с другими институциями, которые располагают информацией и артефактами об Арсеньеве. Ведь несмотря на то, что уже столько «слоев сняли» по этой теме, всё ещё возникают новые поводы для разговора.

Думаю, что та идея, которая высказывалась на разных уровнях об открытии памятника Владимиру Клавдиевичу во Владивостоке, должна всё-таки консолидировать общественность, теперь уже к 150-летию со дня рождения Арсеньева...

У каждого региона есть свой герой – тот, кто его понимает и чувствует. Приморью в этом смысле повезло. Арсеньев – Герой с большой буквы: офицер, путешественник, писатель, учёный... Этот проект – это дань уважения человеку, который однажды выбрал эту землю, исходил её вдоль и поперёк, укрыв сетью экспедиционных маршрутов – тому, кто открыл себе и миру Уссурийский край.

Анжелика Викторовна Петрук, заместитель директора по научной работе:

— Этот проект рассказывает об Арсеньеве как о человеке, который 30 лет своей жизни посвятил Дальнему Востоку. Как принято у нас, у арсениеведов говорить, это была одна большая экспедиция. И в этом выставочном проекте мы хотели показать его жизнь с иной стороны: рассказать о том, как он, простой человек жил и постоянно преодолевал себя и трудности, учился новому и набирался опыта, формировал вокруг себя коллектив единомышленников, стоил семейные отношения, порой ошибался, но в итоге прожил очень достойную жизнь.

Каждый зритель на этой выставке для себя должен решить сам, нашел ли наш герой страну Удэхе или нет. Во всяком случае мы надеемся, что рассказ о его жизни даст повод осознать, что всё это одна большая и интересная история о человеке, с которого хочется брать пример. Герои всегда нужны эпохе, но я думаю, что Арсеньев – герой вне времени. Гений места.

Владимир Клавдиевич Арсеньев – титульная фигура для Дальнего Востока. Его трудно сопоставить с кем-либо из исследователей как по масштабности проведенных экспедиций, так и по количеству изданных трудов. Арсеньев прожил на Дальнем Востоке тридцать лет. За это время он провел двенадцать крупных экспедиций, собрал роскошные этнографические коллекции. Он – автор шестидесяти научных работ и более двух десятков художественных произведений, переведенных на тридцать языков народов мира.

Когда я впервые прибыл в край, ближайшие окрестности Владивостока были покрыты лесом, в котором водилось множество диких зверей. Тогда не было ни дорог, ни троп, и потому путешествие по тайге было сопряжено с лишениями и даже с опасностями для жизни. Помню, с каким трудом я пробирался на Лысую гору в истоках р. Седанки. Через двадцать восемь лет я снова попал туда и увидел каких-то молодых людей и девиц, приехавших на автомобиле... Все они были веселы, шутили и смеялись. Им и в голову не приходило, что мимо них проходит человек, который с тяжёлой котомкой за плечами, в изорванной одежде и с потным лицом впервые проложил сюда путь. Если бы они узнали об этом, то в лучшем случае отнеслись бы к нему равнодушно, а в худшем — стали бы иронизировать. Тут я впервые почувствовал, что мы люди разных эпох и не поймём друг друга. У них были свои идеалы, свои интересы, у меня — свои. У них было всё в настоящем, у меня — в прошлом / В.К. Арсеньев. Последнее признание.




Дополнительная информация о выставке доступна здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *