День кадрового работника: история праздника

Его отмечают 12 октября.

День кадрового работника, или День кадровика — неофициальный профессиональный праздник работников отделов кадров в Российской Федерации.

История «дня кадрового работника»

Официально «День кадрового работника» в Российской Федерации не утверждён, поэтому в разных городах России его празднуют в разные дни. Например, одновременно с днями основания предприятий и организаций или созданием при них кадровой службы. Тем не менее, можно выделить две наиболее популярные даты, приуроченные к событиям государственного масштаба, произошедшим в стране.

24 мая

24 мая 1835 года в Российской империи вышло правительственное постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Этот документ впервые в российском государстве регламентировал отношения наёмных работников и их работодателя. Эта дата вполне достойный претендент на то, чтобы «День кадровика» отмечался именно 24 мая.

12 октября

12 октября 1918 года в советской России Народный комиссариат юстиции утвердил документ с названием: «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Именно при рабоче-крестьянской милиции РСФСР большевиками и были созданы первые кадровые аппараты (отделы кадров) МВД.

Неофициальный статус «дня кадрового работника»




То, что «День кадрового работника» является неофициальным праздником, совсем не мешает высоким должностным лицам России поздравлять работников кадровых служб.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *