Прокуратура: чиновники утратили контроль за заказчиком строительства «Хаятта» во Владивостоке

Ведомство напомнило об этом ВРИО губернатора.

Органы исполнительной власти Приморского края не ведут эффективный контроль за деятельностью АО «Наш дом — Приморье», которое выступает заказчиком строительства пятизвездочной гостиницы на ул. Корабельная Набережная во Владивостоке. Об этом говорится в информации, которую надзорное ведомство ранее отправляло в администрацию Приморья, передает пресс-служба прокуратуры.

«В прокуратуру края поступают многочисленные информационные запросы о предоставлении информации о нарушениях, выявленных в ходе строительства гостиничного комплекса на ул. Корабельной Набережной в г. Владивостоке. Надзорное ведомство сообщает, что подробная информация о принятых мерах реагирования по результатам таких проверок направлена прокуратурой в администрацию Приморского края», — говорится в сообщении.

Кроме того, эту информацию получил и временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко «для принятия мер в пределах предоставленных полномочий».

Несколько дней назад Тарасенко побывал на этом объекте и заявил, что здесь сложилась недопустимая ситуация: отсутствуют проекты, сметы, экспертные заключения по большинству этапов строительства. «Пока комментировать что-то сложно. На обеих гостиницах много нарушений. Решения буду принимать позже, в том числе кадровые. Полагаю, что много людей, причастных к этим стройкам, будут уволены», — цитирует ВРИО губернатора пресс-служба администрации Приморья.

Позиция заказчика: зачем нужно достраивать эту гостиницу?

Достроенный многофункциональный гостиничный комплекс делового типа в районе Корабельной набережной Hyatt Regency Golden Horn удовлетворит потенциальный спрос со стороны бизнес-туристов и органично займет пустующую нишу предложений высококлассных услуг размещения гостей и специализированных конференц-площадей во Владивостоке. В этом уверены в АО «Наш дом — Приморье», которое выступает заказчиком строительства.

В годовом отчете общества говорится, что основным недостатком гостиничного предложения Владивостока является нехватка отелей с высоким уровнем сервиса и сопутствующих услуг в сегментах «люкс» и «upscale». Во Владивостоке сегодня работают два отеля, предлагающие качественные конференц-площади, высокий уровень сопутствующих услуг: отель Hyundai («пять звезд») и отель Azimut-Владивосток («четыре звезды»).

Читайте также: по строительству «Хаяттов» во Владивостоке возбудили пять уголовных дел

С точки зрения развития города Владивостока как основных ворот России в Азиатско-Тихоокеанский регион текущее состояние гостиничного предложения крайне неудовлетворительное, говорится в документе.

На сайте http://классификация-туризм.рф/ категории звездности подтверждены двум гостиницам в г. Владивостоке: отелю Azimut-Владивосток (202 номера) и отелю Hyundai (153 номера). С другой стороны, если учесть также те гостиницы, которые планируют в ближайшее время подтвердить себя в категориях три, четыре и пять «звезд», то суммарный номерной фонд составит 1057 номеров, а коэффициент обеспеченности качественными гостиничными номерами составит 1,65 на 1000 жителей.

Таким образом, показатель обеспечения качественными гостиничными номерами на 1000 жителей города Владивостока, претендующего на статус ворот России в Азиатско-Тихоокеанский регион, значительно ниже уровня среднего показателя обеспечения потребности в качественных гостиничных услугах других крупных городов России. Для сравнения, средний уровень обеспеченности качественными гостиничными номерами (три-пять звезд) в городах- миллионниках в 2016 году составил 3,1 номера на 1000 жителей. В столице Москве и Санкт-Петербурге 4,02 и 4,12 соответственно.

В отеле

Загрузка качественных гостиниц, по данным агентства РБК, колеблется на уровне 50–70%. В малых и бюджетных отелях она значительно ниже — чуть больше 40%. Такие отели не являются на рынке основными игроками, самый выраженный спрос — на гостиницы, готовые принимать большие группы, приезжающие, например, на выставки или конференции. Поэтому у качественных отелей категории три-четыре звезды с номерным фондом более ста номеров и загрузка значительно выше, отмечается в отчете АО «Наш дом — Приморье».

В отчете также сообщается, что в 2016 году на продолжение строительства гостиницы на Корабельной набережной было направлено 2,2 млрд рублей средств акционера, полученных в соответствии с договором купли-продажи акций дополнительной эмиссии, около 188 млн рублей кредитных средств от банка ВТБ, а также около 6,5 млн рублей поступлений денежных средств в виде начисленных процентов за поддержание остатка средств на счетах АО «Наш дом — Приморье», а также в виде начисленных процентов по приобретенным векселям.




По состоянию на 31 декабря 2016 года общая строительная готовность отеля на Корабельной набережной заказчиком была оценена в 67%. Ранее планировалось, что первые номера для гостей Восточного экономического форума-2017 в этом отеле предоставят к сентябрю 2017 года. Однако этого так и не произошло.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *