Деревянные панели для потолка — виды, особенности материалов и преимущества

Справочная информация.

Деревянные панели для потолка – виды, особенности материалов и преимущества

Современный потолочный декор, отличающийся необычным дизайном и долговечностью, делается с помощью дерева. Для этого используют деревянные панели для потолка разные по размеру, породе дерева и внешнему оформлению. Они имеют доступную стоимость, небольшой вес, крепятся на каркас либо клей, с их помощью в минимально короткие сроки можно создать красивый, уютный интерьер.

Деревянные панели для потолка - виды, особенности материалов и преимущества

Каких видов бывают

Разделить на виды деревянные потолочные панели можно по таким признакам:

  • Материал, используемый для их изготовления. Это ценные породы дерева, делаются из цельного массива, многослойные панели, вагонка, МДФ либо ДСП;
  • Форма и размер. Изготавливаются в виде квадратов, листов, реек;
  • Внешняя отделка. Древесина для потолка, в этом случае, покрывается лаком, воском, шпоном либо краской.

В качестве декорирования на них может делаться разного вида фрезеровка, тиснение, резьба. Чтобы придать поверхности матового, глянцевого эффекта, их покрывают специальными составами.

Особенности материалов

В качестве заготовок на потолки из ценных пород древесины, применяют панели, сделанные из дуба, бука, ольхи, кедра. В процессе изготовления, их распиливают на изделия определенного размера, сушат, обрабатывают растворами, защищающими их от гниения, возгорания, а также пропитываю составами, подчеркивающими их натуральную текстуру.

Сэндвич-панели, состоят из нескольких слоев, где лицевой слой делается из ценной породы древесины, а остальные из менее дорогостоящего хвойного дерева, сосны. Их изготавливают путем давления и склеивания при высоких температурах.

Осуществляется отделка потолка деревянными панелями с помощью вагонки. Он изготавливается из кедра, березы, сосны, ясеня, бука. В процессе монтажа доски плотно прилегают друг друга за счет специального крепления. Их поверхность может быть ровной либо закругленной. Ее качество отражается классом.

Более доступная инженерная доска для потолка, делается из ДСП или МДФ. В состав этих материалов входит древесная стружка, которая прессуется в плиты и соединяется между собой клеем и смолами. Внешний слой ламинируется, создается имитация разных пород деревьев.

Деревянные панели для потолка - виды, особенности материалов и преимущества

Какими преимуществами обладает

Такие изделия являются натуральными, экологически чистыми, они не оказывают вредного воздействия, поэтому могут использоваться в жилых помещениях. Кроме того, потолочная инженерная доска обладает другими многочисленными преимуществами:

  • Долговечность;
  • Практичность;
  • Легко монтируется и восстанавливается в случае повреждения;
  • Устойчива к механическим повреждениям и агрессивным средам за счет специальной обработки;
  • Доступная цена. Купить деревянные потолочные панели можно по разной цене, все будет зависеть от их качества и вида материала, применяемого для изготовления.




С помощью деревянных панелей можно воплотить в жизнь разнообразные стилистические решения, так как по внешнему оформлению, они практически не имеют ограничений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *