Прокуратура Владивостока усомнилась в том, что власти города подготовились к зиме должным образом

И.о. главы администрации города объявили предостережение.

Прокуратура города Владивостока провела проверку готовности муниципальной специализированной техники к уборке территории Владивостокского городского округа в зимний период 2017—2018 г.г.

В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 16 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к непосредственным полномочиям органов местного самоуправления городского округа отнесены вопросы организация благоустройства территории городского округа.

Работы по благоустройству включает в себя уборку территорий, которая определена как вид деятельности, связанной, в том числе со сбором, вывозом в специально отведенные места снега, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При этом обработка проезжей части улиц и тротуаров противогололедной смесью (реагентами) предусматривает участие в ее процессе специализированной снегоуборочной техники (п. 4.4.2. Правил благоустройства).

В ходе надзорных мероприятий установлено, что несмотря на приближающийся период зимней уборки большая часть муниципальной специализированной техники не готова к эксплуатации.

Так, по состоянию на 20.10.2017, 151 единица имеющейся техники для выполнения снегоуборочных работ в зимний период требует текущего и капитального ремонтов.

Непринятие мер по организации такого ремонта спецтехники, необходимой для выполнения работ в зимний период времени, по причине отсутствия достаточного бюджетного финансирования на эти цели ставит под угрозу надлежащее содержание дорог в зимний период времени на территории Владивостокского городского округа. Это может привести, как следствие, к нарушению прав граждан и создать препятствия для нормального функционирования транспортной инфраструктуры.




Учитывая данные обстоятельства, 23.10.2017 исполняющему обязанности главы администрации г. Владивостока объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и разъяснено, что в случае непринятия неотложных мер, направленных на приведение имеющейся в муниципальной собственники специализированной и вспомогательной техники в исправное техническое состояние для выполнения работ в зимний период времени, он может быть привлечены к установленной законом ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Владивостока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *