Требования к автошколам предложили ужесточить — СМИ

Уже разработан проект приказа.

ГИБДД России разработала проект приказа, определяющего порядок выдачи ведомством заключений о соответствии учебных программ и материально-технической базы автошкол. Об этом в четверг сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющийся в распоряжении соответствующий документ.

Заключение ГИБДД необходимо автошколам для последующего получения лицензии Рособрнадзора. По данным издания, действовавшие ранее правила их выдачи, прописанные в письме-рекомендации ГИБДД от 30 октября 2014 года, перестали применяться в апреле текущего года.

Согласно проекту новых правил, призванных устранить этот нормативный пробел, ГИБДД будет вправе не выдавать положительное заключение организациям без готовых плана и графика занятий, а также с не соответствующими образовательному минимуму программами. Согласование учебных программ будет занимать до полумесяца, проверка инспекторами ГИБДД помещений и автомобилей автошкол — до месяца.

Кроме того, отмечает «Коммерсантъ», Госавтоинспекция впервые получит право отзывать выданное ранее положительное заключение — в частности, в случае превышения прописанного в учебной программе числа обучающихся, при смене автошколой адреса обучения без подачи соответствующего уведомления, а также в случае истечения срока договора аренды учебной площадки.

Документом также устанавливается трехлетний срок действия положительного заключения. Предполагается, что нововведения помогут сократить число «серых» автошкол, предоставляющих некачественные образовательные услуги и зачастую существующих лишь на бумаге.




Как сообщила изданию президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, «даже при благоприятном стечении обстоятельств» приказ может вступить в силу лишь через несколько месяцев, пока же представители отрасли ждут «разъяснений от ГИБДД, как работать в переходный период», передает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *