ВРИО губернатора Приморского края Андрей Тарасенко получил представление от прокуратуры за ситуацию с природными пожарами

На тушение пожаров не хватает денег.

С конца сентября 2017 года в Приморском крае было зафиксировано около 230 пожаров. Основной причиной возникновения пожаров на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий являются действия местного населения и непринятие эффективных мер со стороны уполномоченных органов и организаций, говорится в пресс-релизе краевой прокуратуры.

Надзорным ведомством были установлены факты ненадлежащего финансирования региональной властью мероприятий по охране лесов от пожаров. Несмотря на то, что органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации наделены полномочиями по дополнительному финансированию мероприятий в сфере лесопользования, в том числе охраны лесов от природных пожаров, вопрос о выделении средств краевого бюджета администрацией Приморского края не решен.

Проведенный в октябре 2017 года анализ деятельности краевого государственного казенного учреждения «Приморское лесничество» (КГКУ «Примлес») также свидетельствует о ненадлежащем осуществлении данным учреждением и его филиалами противопожарных мероприятий и профилактической работы, в том числе в связи с ненадлежащим финансированием департаментом лесного хозяйства Приморского края указанной деятельности.

Более того, на балансе КГКУ «Примлес» и его филиалах состоит 160 единиц автомобильной техники. Между тем, в настоящее время в технически исправном состоянии находятся только 65 единиц автотранспорта. Несмотря на то, что КГКУ «Примлес» информировал профильный департамент края о необходимости дополнительного финансирования своей деятельности, запрашиваемые денежные средства учреждению не предоставлены.

Прокуратура также установила факты ненадлежащей реализации КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» в 2017 году государственного задания на выполнение работ по тушению лесных пожаров в районах применения наземных сил и авиационных средств, проведению авиационного и наземного мониторинга пожарной опасности в лесах.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой края врио губернатора Приморского края 19.10.2017 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, администрацией края принимаются меры к устранению нарушений.

Проблемы на особо охраняемых природных территориях

Прокуратура выявила нарушения и в работе заповедников. К примеру, в деятельности ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» (далее – ФГБУ «Лазовский заповедник») выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, в том числе допущенные при организации тушения пожара на территории заповедника.

Несмотря на то, что собственных сил и средств пожаротушения, необходимых для тушения лесного пожара, возникшего 26.10.2017 на площади два га, в ФГБУ «Лазовский заповедник» недостаточно, данным учреждением мер к своевременному привлечению дополнительных ресурсов не принято. Тушение пожара осуществлялось только сотрудниками самого заповедника (в количестве до 20 человек).

Кроме того, уполномоченными лицами не было принято достаточных мер к ограничению пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности.

С целью устранений выявленных нарушений 03.11.2017 прокурором Лазовского района директору ФГБУ «Лазовский заповедник» внесено представление. Во исполнение требований прокурора незамедлительно приняты меры к привлечению дополнительных сил пожаротушения, привлечено 45 сотрудников ФБУ «Авиалесоохрана» к тушению пожара.

Аналогичные факты непринятия достаточных мер к тушению действующего с 3 ноября 2017 года пожара выявлены прокурором и г. Дальнегорска в ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К.Г. Абрамова». Так, несмотря на увеличение площади пройденной огнем территории с 25 га до 300 га тушение осуществлялось только сотрудниками самого заповедника (в количестве до 16 человек). Учитывая данные обстоятельства, прокурором города директору заповедника внесено представление.

В выходные и праздничные дни в Приморье удалось предотвратить вспышку рукотворных лесных пожаров

Как сообщает пресс-служба Федеральной авиалесоохраны, лесные службы предотвратили вспышку лесных пожаров в Приморском крае. В выходные и праздничные дни 4-6 ноября было обнаружено 17 новых и ликвидировано 16 лесных пожаров.

Только в течение 6 ноября задержано 39 нарушителей правил пожарной безопасности.

По состоянию на 7 ноября, продолжаются работы по тушению 23 лесных пожаров на площади около 2,6 тыс га. Действенную помощь лесным службам Приморья оказывают почти 140 парашютистов-десантников Хабаровской и Федеральной авиалесоохраны.

Ситуация осложняется самовольным поджогами сухой травы на полях, вдоль дорог, в населенных пунктах. Только в течение 6 ноября пожарные службы выезжали на тушение сухой травы 71 раз.

На эффективную борьбу с пожарами денег не хватает

Проблемным вопросом организации тушения лесных пожаров в Приморском крае является недостаточное финансирование, предусмотренное из федерального бюджета. Об этом говорится в докладе о результатах деятельности департамента лесного хозяйства администрации Приморского края по итогам 2016 года и первого полугодия 2017 года, опубликованном на сайте Законодательного собрания края.

В документе сообщается, что, по состоянию на 8 сентября 2017 года, на организацию тушения лесных пожаров в Приморье направили почти 130 млн рублей, в том числе 124,3 млн — на мероприятия по охране лесов от пожаров.

«Выделенного финансирования из федерального бюджета на проведение противопожарных мероприятий, наземного мониторинга и авиационного патрулирования недостаточно. Обеспечить дефицит финансирования за счет средств из бюджета администрации Приморского края не представляется возможным по причине того, что регион относится к дотационным», — сказано в докладе.

Достаточным финансированием в ведомстве посчитали сумму в 408,82 млн рублей в год. Она позволит увеличить кратность авиапатрулирования, довести штатную численность работников пожарно-химических станций третьего типа до нормативов, создать пожарно-химические станции второго типа, приобрести лесопожарную технику и материальные средства, пополнить штат парашютно-десантной службы и реализовать санитарно-оздоровительные мероприятия. Предложения об увеличении финансирования сейчас рассматривают в правительстве страны.




Только в первом полугодии 2017 года в Приморье горел лес на площади почти 33 тысячи га.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Юлия

    Деньги народа превращаются в дым. Военные силы кормим, а помощи не какой. Еще дополнительно платить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *