Дачников Уссурийска отрезали от собственных земельных участков

Дачникам проезд закрыт.

Хозяева садов и огородов на окраине Уссурийска не могут доехать до своих участков из-за строительства коттеджа. Вал земли насыпан как раз на месте старой дороги, которой пользовались без малого тридцать лет. Путь вокруг есть, но подойдет он скорее любителем езды по внедорожью, а не пенсионерам-дачникам.

Путь на дачу упирается в земляной вал. Участники сразу пяти уссурийских объединений садоводов за несколько часов оказались отрезаны от своих наделов — на месте дороги начали строить коттедж. С 28 октября проезд для автомобилистов здесь засыпан.

Ольга Козинец, председатель товарищества садоводов «Автомобилист»: «На сегодняшний день мы доезжаем до этих участков, на которых идет строительство и идем пешком. Непосредственно в нашем обществе зарегистрирован жилой дом — люди там проживают, и попасть туда не могут. Я говорю даже не о том, что люди попасть туда не могут — не могут попасть ни пожарная, ни скорая».

Дачники на этом месте обосновались давно. Есть участки и дома, которые переходят по наследству с 1979 года. Переходят по закону — у местных хозяев на руках есть документы и выписки о собственности. Свою землю садоводы любят.

Николай Титоренко, член товарищества садоводов: «Весной сажаем помидоры, огурцы. Внуков привожу для отдыха. Ну, и по праздникам собираемся компаниями, веселимся. Но вот проблемы теперь с проездом. Внуков не привезешь — машина сюда не пройдет».

Но бумаги о собственности также имеются у тех, кто строит на месте бывшей дороги свой дом. По сведениям уссурийской администрации работа идет по закону, а старая проезжая часть — это лишний неофициальный росчерк на карте города.

Дмитрий Ламаш, начальник отдела земельного контроля уссурийской администрации: «Данный жилой массив был утвержден постановлением главы Уссурийского городского округа в 2010 году. Там предполагалось порядка 12 участков под индивидуально жилое строительство. По настоящее время там, где проходила дорога, эти земельные участки не осваивались».

Планировщики предусмотрели другой проезд для уссурийских садоводов. На бумаге существует проект дороги, по которой можно и ходить пешком, и доехать до своего надела — вокруг строительных работ. Но, по факту, этой тропой не пользовались много лет. Сейчас такой путь осилит не каждый внедорожник.

Это не проезд, а скорее дорожное направление — говорят местные. Здесь необходимо как минимум подсыпать грунт и поработать грейдером. Соответствующий запрос уже направлен в управление жизнеобеспечения. Но все упирается в сроки и финансовые затраты. Обещать пока никто ничего не может. Чиновники советуют договориться с новыми соседями.

Дмитрий Ламаш, начальник отдела земельного контроля уссурийской администрации: «Есть досудебный порядок. Данные граждане могут в досудебном порядке выйти с предложением к собственникам об установлении сервитута для проезда.

Если в досудебном порядке положительное решение не принимается, они вправе обратиться в судебные инстанции...»




Дачный сезон сейчас закрыт. Уссурийские садоводы думают о том, как придется работать на следующий год. Люди опасаются, что и тот путь, которым кое-как пользуются сейчас, могут закрыть новые заборы и насыпи, сообщает «Вести: Приморье».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *