Суд обязал энергетиков возобновить подачу электроэнергии на объекты КГУП «Примтеплоэнерго»

Иск рассматривали 14 ноября.

Иск о признании незаконными действий ПАО «ДЭК» по ограничению электроснабжения в отношении объектов КГУП «Примтеплоэнерго» был рассмотрен 14 ноября. Юристы компании отметили, что планируемые ПАО «ДЭК» отключения электроэнергии с 20 ноября на административно-хозяйственных объектах «Примтеплоэнерго» привели бы к ряду негативных последствий.

С помощью данных объектов «Примтеплоэнерго» осуществляет производственную деятельность в филиалах, в том числе выставляет абонентам квитанции, осуществляет ремонт котельного оборудования, принимает аварийные заявки. Арбитражный суд, исследовав и оценив представленные заявителем документы, посчитал их достаточными доказательствами возможности причинения ущерба. В этой связи заявление КГУП «Примтеплоэнерго» о принятии обеспечительных мер было удовлетворено. Суд обязал ПАО «ДЭК» немедленно возобновить подачу электроэнергии на объекты КГУП «Примтеплоэнерго».

В настоящее время долг предприятия за потребленную электроэнергию составляет 549,7 млн рублей. Основной причиной стала большая дебиторская задолженность потребителей перед самим «Примтеплоэнерго». Так, задолженность как физических, так и юридических лиц составляет 2 млрд 741 млн рублей, из них задолженность населения – 2 млрд 290 млн, сообщает пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго».

Позиция ПАО «ДЭК»

Напряжённая ситуация, связанная с огромным долгами КГУП «Примтеплоэнерго» перед ПАО «ДЭК» в размере 500 млн рублей по-прежнему сохраняется. Кроме того, краевая теплоснабжающая организация недоплачивает котельным г. Находки, Славянки, вырабатывающим тепловую энергию, которую приобретает у них «Примтеплоэнерго», поставляет потребителям и собирает за неё денежные средства. В свою очередь котельный бизнес этих муниципальных образований, не имея иных источников финансирования, не может рассчитаться с «ДЭК» за электроэнергию, необходимую для производства тепла.

Котельные Находки задолжали энергокомпании 32 млн рублей, Славянки – 10 млн рублей.

Аналогичное положение складывается в ряде других муниципальных образований Приморья. «Примтеплоэнерго», приобретая воду у местных водоканалов для обеспечения своего производственного процесса, несвоевременно и не в полном объеме рассчитывается за водоснабжение. В результате этого водоканалы г. Дальнереченска, Лесозаводска, Партизанска, п. Кировский, п. Славянка не могут оплатить собственное электропотребление. Долги этих организаций перед «ДЭК» сформировались отчасти и по причине недофинансирования со стороны КГУП «Примтеплоэнерго». На сегодняшний день они уже достигли 48 млн рублей.

Энергетики надеются, что новое руководство «Примтеплоэнерго» примет все меры, чтобы стабилизировать ситуацию с расчётами, начнет поэтапно погашать задолженность и оплачивать текущее электропотребление. В период отопительного сезона объем ежемесячных начислений за потребленные ресурсы составляет 100-130 млн рублей. При сохранившейся тенденции неплатежей задолженность потребителя к концу года может приблизиться к рекордной сумме – 750 млн рублей.




До настоящего момента проблема с платежами так и не решена, поэтому ДЭК принимает все меры, предусмотренные действующим законодательством. В судебном порядке уже взыскано 368 млн рублей, полученные исполнительные листы предъявлены в банк для списания в счёт погашения задолженности. С сегодняшнего дня вводятся ограничения электроснабжения административно-хозяйственных и вспомогательных объектов «Примтеплоэнерго» на территории края. Данные меры не приведут к ограничению теплоснабжения потребителей, сообщает пресс-служба ПАО «ДЭК».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *