За два года действия режима Свободного порта Владивосток реализовали лишь 7,2% заявленных проектов

Создано 500 рабочих мест.

За два года льготного режима Свободного порта Владивосток реализовали лишь 7,2% проектов от общего количества заявленных (25), осуществлено инвестиций 3,8 млрд руб., т.е. 1% от общего объема, создано 500 рабочих мест – 1,5% от заявленного количества, налоговыми льготами воспользовалось 13 резидентов. Об этом пишет «Золотой Рог».

Ранее на специальной пресс-конференции сообщалось, что к середине октября 2017 года, то есть за два года, истекших с момента вступления в силу преференциального режима СПВ, стать резидентами пожелали 522 инвестора с объемом вложений более 421 млрд рублей. Соглашения подписаны почти с 300 резидентами, которые готовы вложить более 300 млрд рублей и трудоустроить на созданных предприятиях около 33 тысяч человек. Больше всего проектов в строительной сфере, обрабатывающей промышленности, логистике.

Между тем, в январе-июне 2017 года льготной ставкой по налогу на прибыль в Приморском крае воспользовалось 30 организаций, в том числе резиденты территорий опережающего социально-экономического развития (ТОРы, 5), резиденты Свободного порта Владивосток (СПВ, 23) и организации, реализующие инвестиционные проекты (2). Экономия составила более 114 млн рублей, отмечалось в материалах к заседанию комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края.

В частности, резиденты ТОРов сэкономили более 41 млн рублей, СПВ — 56 млн, а инвесторы — 16 млн рублей. Для сравнения, за весь 2016 год общая сумма заявленных льгот составила чуть более миллиона рублей.




Кроме того, в январе-сентябре 2017 года льготной ставкой по налогу на имущество организаций воспользовалось 17 организаций, из них четыре резидента ТОРов и 13 резидентов СПВ. Общая сумма льгот составила более 167 млн рублей. В 2016 году аналогичная сумма не превысила 4,3 млн рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *