Пустыня в Поднебесной

На северо-западе Китайской Народной Республики лежит огромная территория – знаменитая бескрайняя пустыня Гоби.

Она состоит формально из ряда более мелких участков, каждый из которых имеет свое уникальное имя, но традиционно она носит для понятности единое название – Гоби (что в переводе с монгольского означает «безводное место»). Это третья в мире пустыня по величине, после Сахары и пустынь Аравийского полуострова (в этом рейтинге не учитываются ледяные пустыни (Антарктида).

Когда-то давно на месте Гоби плескались волны океана, затем океанские воды ушли, оставив после себя целую цепь соленых озер, самым крупным из которых было озеро Лобнор. Было – потому что теперь оно практически полностью пересохло, и на дне его в пятидесятые годы прошлого столетия проводились ядерные испытания. Хотя еще в девятнадцатом веке озеро было полноводным, в нем водилась рыба, а по берегам селились люди, в частности, русские староверы.

Еще из наследия океана – в пустыне можно найти уникальную драгоценность, так называемый «ископаемый жемчуг». Разумеется, раньше раковины жемчужниц обитали в своей привычной среде, обволакивали перламутром попавшие внутрь песчинки, а когда соленые воды ушли, окаменели. Окаменели и содержащиеся в них жемчужины, сохранив при этом форму и блеск. Такой ископаемый жемчуг ценится буквально на вес золота, ведь всего в природе известно около двух сотен жемчужин…

По пустыне в давние времена проходил маршрут легендарной караванной дороги древности, Великого шелкового пути, служившего на протяжении многих веков надежных торговым каналом для перевозки грузов и доставки китайских товаров в лежащие на западе земли. От оазиса к оазису медленно продвигались караваны, общее время в пути от Поднебесной до восточного побережья Средиземного моря занимало более полугода (о современных способах доставки китайских товаров можно прочитать тут).

Палеонтологи считают пустыню настоящей сокровищницей доисторических артефактов – например, самого древнего дерева на Земле, также пустыня известна как «кладбище динозавров», именно в ее песках нашли большинство останков известных науке доисторических животных. А совсем недавно на территории пустыни нашли ранее неизвестный участок Великой китайской стены, который сохранился, конечно, не так хорошо, как участок стены возле Пекина. Многим славна и интересна пустыня Гоби и для ученых, и для путешественников…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *