Танкер заправил судно из КНДР, которое подало сигнал SOS у берегов Владивостока

На его борту находится корм для животных.

Танкер с топливом компании-перевозчика «ИнвестСтройТрест» заправил стоящее вблизи Владивостока судно Man Gyong Bong из КНДР. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании Владимир Баранов. «Танкер заправил судно из Северной Кореи», — сказал он.

Баранов уточнил, что как минимум до понедельника северокорейское судно не войдет в порт Владивостока.

«История отложена до понедельника, потому что таможня выходная», — объяснил гендиректор.

31 января судно Man Gyong Bong пришло из Раджина (КНДР) в Приморье с грузом корма для животных, но не смогло войти в порт Владивостока из-за подозрений таможни, что у него на борту санкционный груз. По данным Баранова, на судне находятся шесть контейнеров с китайским кормом для животных, который санкционным не является.

В ожидании решения проблемы судно трое суток простояло у острова Скрыплева на входе в пролив Босфор Восточный в трех километрах к югу от Владивостока, а в субботу утром подало сигнал бедствия: на нем закончилось топливо, перестали работать бытовые приборы и обогреватели, подошли к концу запасы пищи и воды для 30 членов экипажа. На помощь компания-перевозчик направила танкер с топливом.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что, по словам Баранова, судно возит в КНДР муку, соевое масло, рис, пшеницу.




Ранее перевозчик уже доставлял в КНДР гуманитарные грузы, в основном это были мука и рис. Прежде «ИнвестСтройТрест» занимался перевозкой пассажиров на маршруте Владивосток — Раджин. В августе запущенные в мае паромные рейсы между КНДР и Владивостоком были приостановлены. В середине октября морское грузовое сообщение между портами на теплоходе компании возобновилось.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *