Уссурийская таможня: пункт пропуска Пограничный не справляется с потоком фур

С 15 февраля он закрылся на китайский Новый год.

В Уссурийской таможне прокомментировали сообщения о том, что водители фур на российско-китайской границе в районе международного автомобильного пункта пропуска Пограничный вынуждены стоять по несколько суток, дожидаясь своей очереди.

В пресс-релизе таможни говорится, что пункт пропуска рассчитан на обработку 50 транспортных средств в сутки из России и 50 — из КНР. Однако 13 февраля здесь оформили 81 фуру, въехавшую в Россию. А за первую половину рабочего дня 14 февраля таможенный контроль 45 автомобилей из Китая. Для ускорения процесса обработки автомобилей было открыто четыре полосы движения.

«По словам перевозчиков, прибывших из Китая, на 14:00 14 февраля с китайской стороны перехода Суйфэньхэ — Пограничный своей очереди ожидают около 70 фур», — говорится в сообщении. О том, успели ли пересечь эти фуры границу до закрытия пункта пропуска в связи с празднованием Нового года по восточному календарю (с 15 февраля), не уточняется.

В Уссурийской таможне отметили, что обеспечение обустройства и оборудования помещений, в которых осуществляется таможенный контроль, а также регулирование очередей перед пунктом пропуска не входит в компетенцию таможенных органов.

Китайский Новый год

Ранее сообщалось, что МАПП «Пограничный» будет закрыт на период празднования в Китае Восточного Нового года с 15 по 22 февраля. Как уточнили в департаменте туризма администрации Приморья, по последней информации, предоставленной дирекцией по строительству и эксплуатации объектов Росграницы, «Пограничный» не будет принимать пассажиров с 15 по 21 февраля включительно. День 22 февраля станет для пункта пропуска рабочим, передает пресс-служба администрации Приморского края.

В связи с празднованием китайской стороной Восточного Нового года пункты пропуска через государственную границу в Приморье изменили график работы. Так, с 15 по 18 февраля будет закрыт пункт пропуска «Краскино».

ДАПП «Полтавка» так же не будет работать до 18 февраля включительно, однако 15 февраля пассажиры здесь смогут пройти границу до 13:00.
Для пунктов пропуска «Турий Рог» и «Марково» выходными станут дни с 15 по 21 февраля.




Фото из анонса — пресс-служба администрации Приморского края

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *