Краевые соревнования по пожарно-спасательному спорту прошли во Владивостоке

Они были посвящены 95-летию общества «Динамо».

Во Владивостоке прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту на первенство приморского отделения общества «Динамо». Данные состязания приурочены к 95-летию спортивного общества, передает пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю.

Целью спортивного мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни, популяризация профессии пожарного и спасателя, и развитие пожарно-спасательного спорта среди подрастающего поколения.

Организаторами мероприятия выступили руководство Главного управления МЧС России по Приморскому краю, представители Приморского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Приморской региональной организации «Динамо».

«Пожарно-спасательный спорт продолжает набирать всё большую популярность в Приморье. В 7-ми городах Приморского края организованы секции по данному спортивному направлению. Ежегодно в данных секциях занимаются около 120 ребят. За 18 лет существования Федерации пожарно-прикладного спорта через наши секции прошло около 1000 детей, около 40 % остаются потом на работе в системе МЧС России. В 2015 году наши дети стали чемпионами России в боевом развёртывании, это говорит о том, что детская секция вышла на новый качественный уровень», – отметил главный тренер сборной Приморского края по пожарно-прикладному спорту Андрей Акимов.

В состязаниях приняли участие школьники, а также учащиеся средних и высших учебных заведений Приморья в возрасте от 13 до 17 лет – команды дружин юных пожарных из приморских городов: Владивосток, Арсеньев, Артём, Уссурийск, Партизанск, Большой Камень, Находка, а также команда из Еврейской автономной области.

Роль добровольных пожарных велика, а их дело является самоотверженным и благородным. При возникновении пожара каждая секунда находится на счету. Добровольцы являются главными помощниками огнеборцев – они первыми начинают тушение и оказывают помощь людям, спасая их жизни и имущество. Стоит отметить, что юные спортсмены уделяют много времени и внимания совершенствованию в пожарно-спасательном спорте. Данный вид спорта требует особых усилий, а именно, долгих и упорных тренировок.

Участники первенства достойно и упорно соревновались в четырёх видах дисциплин: в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, прохождении пожарной эстафеты 4×100 метров, подъёме по штурмовой лестнице в окно 2-го и 3-го этажей учебной башни и боевом развёртывании.

По итогам мероприятия в командном зачёте первое место завоевала команда «ДЮП 2 ОФПС (Владивосток-1)», второе место одержала команда «ДЮП города Уссурийска», третье почётное место досталось команде Еврейской автономной области.

По результатам финального забега в преодолении 100-метрой полосы лучшими среди девушек в подготовительной группе 1 место заняла Диана Осинцева, 2 место – Екатерина Ткачёва. В младшей группе по итогам финального забега безусловной победительницей стала София Коротыгина, на втором месте оказалась Яна Юзвенко, третье место было присуждено Ларисе Сибиряковой. В категории личные результаты в тройку призёров вошли – София Коротыгина, Яна Юзвенко и Лариса Сибирякова. В средней группе по результатам финального забега завоевали победу Мария Милизгинова (1 место), Яна Грулёва (2 место) и Надежда Стёпочкина (3 место). В категории личные результаты: Яна Грулёва (1 место), Мария Милизгинова (2 место), Надежда Стёпочкина (3 место). В старшей группе по результатам финального забега победили: Наталья Петрова (1 место), Анастасия Рябцева (2 место), Юлия Дигорян (3 место). По итогам личных результатов: 1 место – у Натальи Петровой, 2-место – у Натальи Дигорян, 3-место – у Анастасиии Рябцевой.

Среди юношей в преодолении 100-метровой полосы в подготовительной группе стали Дмитрий Бондарев (1 место), Эдуард Черноморцев (2 место), Артём Середа (3 место). В младшей группе в финальном забеге лучшими стали: Владислав Семёнов (1 место), Алексей Михеев (2 место), Данил Чучуев (3 место). Лучшие личные результаты показали Владислав Семёнов (1 место), Данил Чучуев (2 место), Алексей Михеев (3 место). В средней группе по результатам финального забега призовые места завоевали: Евгений Гарбуз (1место), Эрик Кириенко (2 место), Артём Кротов (3 место). В личных результатах преуспели: Евгений Гарбуз (1место), Артём Кротов (2 место), Эрик Кириенко (3место). По итогам финального забега в старшей группе были определены следующие победители: Артём Уткин (1 место), Василий Корольков (2 место), Иван Жуков (3 место). Личные результаты лучше продемонстрировали: Василий Корольков (1 место), Артём Уткин (2 место), Иван Жуков (3 место).

В боевом развёртывании среди юношей призовые места распределились следующим образом: команда «2 ОФПС (Владивосток-1)» – 1 место, команда «6 ОФПС (Партизанск)» – 2 место, команда «7 ОФПС (Уссурийск)» – 3 место. Среди девушек: команда «Владивосток-1» – 1 место, команда «Владивосток-2» – 2 место, команда «Атлетик» (Артём) – 3 место.

В подъёме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни в подготовительной группе среди юношей победителями признаны: Дмитрий Бондарев (1 место), Эдуард Черноморцев (2 место), Артём Середа (3 место). В младшей группе по результатам финального забега победили: Александр Томилко (1 место), Денис Фёдоров (2 место), Чучуев Данил (3 место). По итогам личных результатов лавры победителей достались: Данилу Чучуеву (1 место), Денису Фёдорову (2 место) и Александру Томилко (3 место). В средней группе по результатам финального забега победа досталась: Даниилу Шинкевичу (1 место), Макару Завьялову (2 место), Ярославу Фомину (3 место). В личных результатах победителями стали: Евгений Гарбуз (1 место), Даниил Шинкевич (2место) и Макар Завьялов (3 место). В старшей группе по результатам финального забега первые три призовых места взяли следующие участники соревнований: Иван Жуков (1 место), Василий Корольков (2 место), Максим Везенко (3 место). По итогам личных результатов победили: Иван Жуков (1 место), Максим Везенко (2 место), Антон Рылик (3 место).

В подъёме по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни среди девушек в подготовительной группе безусловными лидерами стали: Екатерина Ткачёва (1 место) и Диана Осинцева (2 место). В младшей группе по результатам финального забега лучше выступили: Альбина Воробьёва (1 место), Лариса Сибирякова (2 место), Татьяна Богдан (3 место). Лучших достижений в личных результатах достигли: Альбина Воробьёва (1 место), Лариса Сибирякова (2 место), Полина Кочнева (3место). В средней группе в финальном забеге победу завоевали: Яна Грулёва (1 место), Мария Милизгинова (2 место), Елизавета Булгарова (3 место). По итогам личных результатов 1 место досталось Яне Грулёвой, 2 место – Марии Милизгиновой, 3 место – Елизавете Булгаровой. В старшей группе победительницами были признаны: Наталья Петрова (1 место), Елизавета Таргунакова (2 место), Анастасия Рябцева (3 место). По итогам личных результатов: 1 место завоевала Наталья Петрова, 2 место – Таргунакова Елизавета, 3 место – Юлия Дигорян.

В пожарной эстафете среди юношеских сборных победителями стали: команда Еврейской автономной области (1 место), команда 6-го ОФПС (Партизанск) – 2 место, команда Владивосток-2 (3 место). Среди женских сборных призовые места распределились следующим образом: команда «Атлетик» (Артём) (1 место), команда «Владивосток-2» (2 место), команда «2 ОФПС (Владивосток-1)» (3 место).

В торжественной обстановке участники были награждены памятными подарками и дипломами, победители – кубками, а самые юные спортсмены – сладостями.

«В данных соревнованиях мы участвуем второй год подряд. Наш коллектив очень дружный и подготовленный. Участие в таких мероприятиях даёт отличную возможность совершенствования наших юных спортсменов и обмена опытом», – рассказал представитель команды Еврейской автономной области Анатолий Викторович.

«Мы готовились к этим соревнованиям с конца февраля. В подготовке нам помогают представители взрослой сборной. Мы рады встрече давним знакомым, участию в самих состязаниях, получению новых навыков и результатов в пожарно-спасательном спорте. Здесь всегда царит очень дружелюбная атмосфера», – поделилась впечатлениями участница соревнований Юлия Дигорян.