«Это вопрос жизни и смерти»: в Приморье родители онкобольных детей не могут купить авиабилеты

Билеты раскупили из-за отпусков и ЧМ-2018.

Родители двоих из четверых детей с онкологическими заболеваниями, которые не могут вылететь из Владивостока в Москву и обратно из-за дороговизны билетов, могут претендовать на оплату проезда из Фонда социального страхования РФ, сообщил РИА «Новости» представитель приморского регионального отделения фонда.

Благотворительный фонд «Сохрани жизнь», который помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, сообщил в соцсетях о том, что трое детей-пациентов Владивостокского онкогематологического центра краевой детской больницы №1 не могут вылететь на лечение в Москву из-за высоких цен на билеты, а один не может вернуться в Приморье из столицы​​​.

«В связи с чемпионатом по футболу и летними отпусками билетов на авиаперелёты практически нет или очень дорогие. В среднем стоимость билета в один конец минимум 18 тысяч рублей. На сегодняшний день потребностей очень много и очень срочные, порой мы не успеваем открывать сборы... Это вопрос жизни и смерти в самом прямом смысле», — пишет Фонд в своей группе в WhatsApp.

Благотворительный фонд оценивает затраты на все перелеты в 150 тысяч рублей и отмечает, что бесплатный проезд этой категории детей могут обеспечить только на поезде, однако это «не может быть возможным по состоянию здоровья и при условии подачи потребности за месяц».

Как сообщил РИА «Новости» представитель краевого департамента здравоохранения, проезд граждан, имеющих право на пакет социальных услуг, к месту лечения не входит в полномочия субъекта РФ, а обеспечивается Фондом социального страхования.

Представитель регионального соцстраха Екатерина Беспалова сообщила РИА «Новости», что двое из этих четверых детей не являются федеральными льготниками, поэтому лететь через фонд страхования не смогут.

«Но у двоих детей есть право обратиться за оплатой проезда, однако их родители не обращались к нам. Мальчик может полететь до 31 августа, и если к нам обратятся, мы будем рассматривать стоимость полета и проезда поездом. Девочка, которая не может вылететь после обследования из Москвы, тоже имеет право на оплату проезда из бюджетных средств. Если ее представители обратятся к нам, предоставят документы, мы рассмотрим варианты проезда», — сказал собеседник.

По его словам, при этом будут учитываться сроки проезда, так как из-за летнего сезона и востребованности билетов из-за чемпионата мира по футболу на некоторые даты места в эконом-классе могут быть раскуплены.

По закону только несколько категорий граждан, в том числе люди с травмами и заболеваниями спинного мозга, имеют право на оплаченные ФСС перелеты. Остальным дорога оплачивается в зависимости от стоимости билетов: если дешевле ехать на поезде, покупают железнодорожные билеты.

Вопрос о доступности авиабилетов с Дальнего Востока в Москву прозвучал на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Вопрос задал Алексей Григорьев из Уссурийска, который отметил, что в летний период 2018 года стоимость авиабилетов из Москвы во Владивосток повысилась. Так, по словам звонившего, стоимость билетов туда и обратно на июнь выросла с 13,2 тысячи рублей до 55 тысяч рублей. Президент РФ Владимир Путин в рамках прямой линии заявил о необходимости расширить географию субсидируемых авиаперелетов из Владивостока в другие города России и предложил расширить применение субсидий.




В Минвостокразвития РФ сообщали, что ожидают принятия законопроекта об отмене НДС на авиаперевозки по ДФО к Восточному экономическому форуму (ВЭФ), который пройдет в сентябре. Власти Приморья обратились в Минтранс РФ с просьбой помочь с увеличением числа авиакомпаний, летающих с Дальнего Востока в столицу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *