Более 15 тысяч иностранцев посетили Приморье по электронной визе

Приморье посетили туристы из Мексики, Алжира, Марокко и других государств.

На прошедшей неделе гостями региона, прибывшими в край с помощью упрощенного визового режима, стали жители Китая, Японии, Мексики и Сингапура, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Приморью, за прошедшие семь дней на территорию Приморского края благодаря электронной визе въехали свыше 1,8 тысячи человек – почти 750 граждан Китая, около 150 японцев, а также по два жителя Сингапура и Мексики.

«В целом за время действия механизма регион принял 11,2 тысячи гостей из КНР, 3,5 тысячи путешественников из Японии, 130 туристов из Сингапура и 11 гостей из Мексики», – отметили специалисты.

Также с августа прошлого года с Приморьем по новой схеме познакомились жители Индии (40 человек), КНДР (32), Саудовской Аравии (16), Турции (7), Алжира (5), Ирана (4), Объединенных Арабских Эмиратов (3), Марокко (3), Кувейта (2).

«В данный момент общее количество иностранцев, побывавших в крае с помощью нового режима, превысило 15 тысяч человек», – рассказали в Погрануправлении.

С 1 августа 2017 года вступил в силу федеральный закон, благодаря которому иностранные граждане могут въехать на территорию России по упрощенному визовому режиму. Алгоритм действий для граждан, желающих посетить Свободный порт Владивосток, предельно прост: необходимо не позднее чем за четыре дня до визита оформить заявку на получение электронной визы на специальном сайте.

Сейчас въехать в Россию по новому механизму можно через девять пунктов пропуска в Приморье – аэропорт Кневичи, морские пункты пропуска Владивосток, «Зарубино» и «Посьет», железнодорожные пункты пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», а также пункты автомобильного пропуска «Полтавка» и «Турий Рог».

По информации Министерства по развитию Дальнего Востока, до 2021 года количество пунктов пропуска в Приморье, принимающих гостей с электронными визами, может быть увеличено до 12. После реконструкции действие упрощенного визового режима планируется распространить на автомобильные пункты пропуска «Пограничный» и «Краскино» и морской пункт пропуска «Находка».

Предполагается также, что в скором времени механизм электронной визы будет распространен на все международные аэропорты Дальневосточного федерального округа. Соответствующий законопроект уже утвержден Правительством России.

Новый, революционный для нашей страны механизм повысит туристскую привлекательность Дальнего Востока и повлияет на развитие региона в целом.




Справочно: в список государств, граждане которых могут воспользоваться правом получения электронной визы, вошли Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *