Во Владивостоке помещения в доме-памятнике переустроили без согласования с властями

Дом находится в аренде.

Прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока проведена проверка содержания объекта культурного наследия «Дом, в котором жил военный инженер, руководитель строительства Владивостокской крепости, впоследствии, организатор инженерных войск Красной армии Шошин А.П.» (ул. Посьетская, д. 24), находящегося под государственной охраной.

Данное здание используется коммерческой организацией на праве аренды. В соответствии с условиями договора аренды арендатор обязуется соблюдать требования, предусмотренные охранным обязательством.

В ходе проверки зафиксировано, что арендатором памятника истории и культуры ненадлежащим образом исполняются взятые на себя обязательства. Так, коммерческой организацией производились работы по переустройству внутренних помещений здания-памятника без согласования с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес руководителя организации-арендатора внесено представление, по результатам рассмотрения которого работы по переустройству приостановлены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в настоящее время подготавливается проектная документация для согласования работ по переустройству.

Кроме этого, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). По итогам его рассмотрения директор коммерческой организации признан виновным в совершении указанного правонарушения и подвергнут административному штрафу в размере 20 тыс. руб.




Постановление в настоящее время не вступило в законную силу. Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре района, передает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *